स्टेरॉयड को आमतौर पर स्वास्थ्य के लिए हानिकारक माना जाता है, लेकिन देश के सबसे बड़े चिकित्सीय संस्थान एम्स के डॉक्टरों की मानें तो स्टेरॉयड युक्त दवाओं की वजह से लोग दृष्टि दोष के शिकार हो रहे हैं।
पिछले कुछ समय से एम्स के नेत्रविज्ञान केंद्र (आरपी सेंटर) में कई ऐसे मरीज आए, जिन्होंने आंखें लाल होने पर एक केमिस्ट दुकान से दवा ली और उन्हें कुछ समय बाद उन्हें आंखों की रोशनी चली गई। इसी तरह राजधानी के अन्य नेत्ररोग विशेषज्ञ भी इससे इत्तफाक रखते हैं।
नेत्ररोग विशेषज्ञ डॉ. संजय चौधरी के मुताबिक देश के करीब 60 फीसदी हिस्से में लोग अब भी आंखों में संक्रमण होने पर डॉक्टर से सलाह नहीं लेकर केमिस्ट से दवाएं लेकर इस्तेमाल कर लेते हैं। डॉ. चौधरी ने बताया कि कुछ समय पहले उनके यहां भी इस तरह के केस आए हैं।
एम्स की नेत्ररोग विशेषज्ञ डॉ. राधिका टंडन का कहना है कि आंखों में संक्रमण के पीछे कई तरह की वजहें हैं। मौसम में बदलाव के चलते भी ऐसी परेशानी होती है। लेकिन डॉक्टर से सलाह न लेकर दवा दुकान से लोग दवाएं लेकर इस्तेमाल करते हैं।