आरटीई के तहत हुए दाखिले का रिकॉर्ड अपडेट करने के थे निर्देश
संवाद न्यूज एजेंसी
गुरुग्रााम। शिक्षा का अधिकार अधिनियम के तहत निजी स्कूलों में दाखिले की प्रक्रिया पूरी होने के बाद भी कई स्कूलों ने विद्यार्थियों का रिकॉर्ड पोर्टल पर अपडेट नहीं किया है। बुधवार को जानकारी अपडेट करने का आखिरी दिन था। मौलिक शिक्षा निदेशालय की ओर से जारी रिपोर्ट में सामने आया है कि जिले में आरटीई के तहत आवंटित 808 विद्यार्थियों में से 130 विद्यार्थियों की दाखिले की स्थिति के बारे में जानकारी अब भी लंबित है।
विभाग की रिपोर्ट के अनुसार जिले में अब तक 678 विद्यार्थियों का सत्यापन पूरा किया जा चुका है। इसके साथ ही आरटीई दाखिला प्रक्रिया करीब 83.91 प्रतिशत पूरी हो चुकी है। हालांकि अब भी काफी संख्या में विद्यार्थियों की जानकारी पोर्टल पर अपडेट होना बाकी है। निदेशालय ने सभी निजी मान्यता प्राप्त स्कूलों को 17 जून तक आरटीई एडमिशन ट्रैकिंग पोर्टल पर आवंटित विद्यार्थियों की स्थिति दर्ज करने के निर्देश दिए थे। स्कूलों को प्रत्येक विद्यार्थी का दाखिला स्वीकार करने या किसी कारण से अस्वीकार करने की जानकारी पोर्टल पर दर्ज करनी होगी।
शिक्षा विभाग का कहना है कि आरटीई के तहत दाखिला प्रक्रिया में देरी से विद्यार्थियों और अभिभावकों को परेशानी हो सकती है। इससे पहले भी स्कूलों को कई बार रिकॉर्ड अपडेट करने के निर्देश दिए गए थे, लेकिन कई स्कूलों ने अब तक लंबित मामलों को पूरा नहीं किया है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि 17 जून के बाद स्कूलों को अतिरिक्त समय नहीं दिया जाएगा। अंतिम तिथि तक जानकारी अपडेट नहीं करने वाले स्कूलों पर नियमानुसार कार्रवाई की जा सकती है।