घटतौली रोकने के लिए जल्द ही रसोई गैस सिलेंडरों पर प्लास्टिक की सील लगाई जाएगी। संभावना है कि अप्रैल से ही पेट्रोलियम कंपनियां गैस सिलेंडरों पर ये सील लगाने लगेंगी। पेट्रोलियम कंपनियों के इस कदम से गैस की कालाबाजारी रुकेगी।
अक्सर उपभोक्ता गैस एजेंसियों और हॉकरों पर गैस सिलेंडर में घटतौली की शिकायत करते हैं। बाट माप विभाग समय-समय पर गैस सिलेंडरों में घटतौली के खिलाफ अभियान चलाता है। अब पेट्रोलियम कंपनियां गैस चोरी रोकने को ठोस कदम उठाने जा रही हैं।
गैस डिस्ट्रीब्यूटर एसोसिएशन के अध्यक्ष ईरेश कुमार का कहना है कि अब प्लांट से जो गैस सिलेंडर आएंगे, उन पर प्लास्टिक की सील लगी होगी। इसे तोड़कर दोबारा से फिट नहीं किया जा सकेगा। इससे गैस सिलेंडर में घटतौली और कालाबाजारी भी रुकेगी। यदि हॉकर प्लास्टिक सील हटाएंगे तो ग्राहक समझ जाएंगे कि सिलेंडर से गैस निकाली गई है।