ट्रैफिक का दबाव देख खोली गई पिलखुवा एलिवेटेड रोड
गाजियाबाद। त्योहार के बीच नेशनल हाइवे-9 पर भारी ट्रैफिक को देख नेशनल हाइवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एनएचएआई) ने लोड टेस्टिंग का काम रोक दिया है। रविवार दोपहर बाद पिलखुवा एलिवेटेड, मसूरी गंग नहर पुल व अन्य अंडरपास की लोड टेस्टिंग का काम रोक दिया गया। इसके बाद एलिवेटेड रोड समेत सभी पुलों को यातायात के लिए खोल दिया गया। एनएचएआई ने स्पष्ट किया है कि अब लोड व सेफ्टी टेस्टिंग का काम 15 अगस्त के बाद फिर से शुरू किया जाएगा।
एनएचएआई ने शनिवार से पिलखुवा एलिवेटेड रोड समेत अन्य सभी पुलों को लोड टेस्टिंग के लिए बंद कर दिया था। ऐसे में हापुड़ की तरफ जाने व आने वाला ट्रैफिक सर्विस रोड पर चल रहा था। ईद व रक्षा बंधन की त्योहारी छुट्टियां होने के बाद अचानक से ट्रैफिक बढ़ा है, जिसके चलते शनिवार को भी भीषण जाम लगा रहा है और रविवार दोपहर तक भी लोग जाम से जूझते रहे। उधर, कुछ जगहों पर लोग पिलर को हटाकर टेेस्टिंग के दौरान अपनी बाइक व कार लेकर भी पुल पर चढ़ गए, जिसके टेस्टिंग करने में दिक्कत खड़ी होने लगी। सुबह से लेकर दोपहर तक यही नौबत रही। उधर, नीचे सर्विस रोड पर पांच से छह किलोमीटर लंबा जाम भी लगा रहा। ऐसी स्थिति को देख एनएचएआई ने लोड टेस्टिंग को टालने का फैसला लिया। उसके बाद टेस्टिंग एजेंसी को निर्देश दिया गया कि वो अभी टेस्टिंग रोक दे। क्योंकि इतने ट्रैफिक में सही टेस्टिंग हो पाना संभव नहीं है। इस तरह दोपहर बाद मसूरी पुल व फ्लाई ओवर, पिलखुवा एलिवेटेड रोड और अन्य पुलों को यातायात के लिए खोल दिया गया। इसके बाद जाम में फंसे लोगों ने राहत की सांस ली।
अब सिर्फ एक पुल पर हो रही टेस्टिंग
ट्रैफिक को देख डासना से हापुड़ के बीच एक पुल को छोड़कर बाकी सभी पर टेस्टिंग का काम रोक दिया गया है। हापुड़ बाईपास पर बने पुल की टेस्टिंग जारी है, जिस पर दोनों तरफ का ट्रैफिक पूरी तरह से रोका गया। इसकी टेस्टिंग पूरी होने के बाद आगे के पुलों को बारी-बारी से बंद किया जाएगा।
भारी ट्रैफिक के दबाव को देखते हुए लोड टेस्टिंग का काम अब टालना पड़ा है। एक पुल को छोड़कर हापुड़ के बीच पड़ने वाले सभी पुलों को खोल दिया गया। अब पिलखुवा व मसूरी पुलों व अंडरपास की टेस्टिंग का काम 15 अगस्त के बाद किया जाएगा। - मुदित गर्ग, डीजीएम - एनएचएआई