फर्जी फर्मों से खरीद के मामले में वसूला एक करोड़ का जुर्माना
गाजियाबाद। वाणिज्य कर विभाग ने ट्रांस हिंडन क्षेत्र में सेवा क्षेत्र की फर्म मैसर्स स्टार ओएम ग्रुप से एक करोड़ रुपये का टैक्स और अर्थदंड वसूल किया है। अधिकारियों का कहना है कि फर्म की एसआईबी (विशेष अनुसंधान शाखा) से जांच कराई गई, जिसमें मौके से मिले दस्तावेजों के आधार पर फर्म की खरीद-फरोख्त में कई कमियां मिलीं।
एडिशनल कमिश्नर ग्रेड-1 विजय कुमार मिश्रा ने बताया कि मैसर्स स्टार ओएम ग्रुप की तीन तारीख को जांच कराई गई थी। ये फर्म ऑपरेशन एंड मेंटीनेंस इनकूल हैंडलिंग प्लांटस को सेवा देती हैं। जांच में पाया गया कि फर्म ने जिन दूसरी फर्मों से खरीद की थी, इनमें से अधिकांश फर्मों के पंजीयन पहले ही निरस्त हो गए थे। इसके अलावा कई फर्म वास्तविक संचालित नहीं हो रही थी। उन्होंने बताया कि जांच के आधार पर फर्म से एक करोड़ रुपये की पेनाल्टी और टैक्स जमा कराया गया है।
सीजीएसटी ने खंगालें गोदाम, चुनाव के चलते सख्ती
केंद्रीय वस्तु एवं सेवा कर विभाग की टीम ने विधानसभा चुनाव के चलते 100 से अधिक गोदामों की जांच की है। जिले में अलग-अलग स्थानों पर कपड़े, इलेक्ट्रॉनिक्स सहित अन्य गोदामों की जांच अधिकारियों ने की। असिस्टेंट कमिश्नर प्रभजोर कौर ने बताया कि गोदाम को हाल ही मिले ऑर्डर को चेक किया गया है, जिससे चुनाव में प्रभोलन के लिए थोक में की गई खरीद का पता चल सके। इसके अलावा अलग-अलग मार्गों पर टीम गाड़ियों की जांच कर नकदी के लाने-ले जाने की चेकिंग कर रही है।