आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा, निगम करेगा अधूरा काम पूरा, मिली मंजूरी
अमर उजाला ब्यूरो
फरीदाबाद। राजा नाहर सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम का अधूरा पड़ा काम अब पूरा होने जा रहा है। लंबे इंतजार और विभागीय खींचतान के बाद अब नगर निगम को निर्माण कार्य सौंपने का निर्णय लिया गया है। इसके लिए सरकार की ओर से औपचारिक मंजूरी मिल चुकी है। वहीं, एफएमडीए की तरफ से जल्द फाइल निगम को सौंप दी जाएगी। इस कार्य के पूरा होने के बाद सैकड़ों युवा क्रिकेट खिलाड़ियों को अब परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा।
2019 में रखी गई थी नींव, अब पूरा होगा कार्य
बड़खल विधानसभा क्षेत्र में करीब 20 एकड़ भूमि पर फैला राजा नाहर सिंह क्रिकेट स्टेडियम 1981 में बनाया गया था। यह हरियाणा का एकमात्र अंतरराष्ट्रीय स्तर का मैदान है, जहां 37 वर्षों में महज आठ इंटरनेशनल मैच खेले गए। 2019 में इसे आधुनिक सुविधाओं से लैस करने और इंटरनेशनल मानकों के अनुरूप अपग्रेड करने का निर्णय लिया गया था। जनवरी 2019 में जीर्णोद्धार कार्य शुरू हुआ और जनवरी 2022 तक इसे पूरा करने का लक्ष्य तय किया गया था लेकिन समय सीमा बीत जाने के बावजूद परियोजना अधूरी रह गई।
भुगतान अटका तो ठेकेदार ने बंद किया काम
जानकारी के अनुसार, अब तक ठेकेदार को करीब 60 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है। शेष राशि रिलीज न होने पर ठेकेदार ने काम रोक दिया। इसके बाद मामला वित्तीय और प्रशासनिक मंजूरी के बीच उलझा रहा। जब नगर निगम की प्रगति रुकी तो फाइल एफएमडीए को सौंप दी गई ताकि एजेंसी के जरिए स्टेडियम को नया रूप दिया जा सके। एफएमडीए ने एक नया प्रोजेक्ट प्रस्तावित तो किया मगर निर्माण कार्य शुरू नहीं हो सका। लगातार देरी और शहर के खेल प्रेमियों की नाराजगी के बाद मामला सरकार तक पहुंचा। सरकार ने इस पर संज्ञान लेते हुए नगर निगम को सीधे निर्माण कार्य की जिम्मेदारी सौंपने का आदेश दिया है।
कुल 177 करोड़ का प्रोजेक्ट
परियोजना की कुल लागत अब 177 करोड़ रुपये तक पहुंच गई है। इसमें मैदान की पिच, ग्रैंडस्टैंड, खिलाड़ियों के लिए ड्रेसिंग रूम, मीडिया सेंटर और लाइटिंग सिस्टम जैसी सुविधाओं को विश्वस्तरीय स्तर पर विकसित करने की योजना शामिल है।
सरकार ने निगम को स्टेडियम निर्माण की जिम्मेदारी सौंप दी है। हम इसके लिए पूरी तैयारी कर चुके हैं। फाइल ट्रांसफर होते ही काम शुरू कर दिया जाएगा। स्टेडियम के तैयार होने से खिलाड़ियों को अत्याधुनिक सुविधाएं मिलेंगी और फरीदाबाद खेल मानचित्र पर फिर से चमकेगा। - नगर निगम आयुक्त धीरेंद्र खड़गटा