जिले के वजीरपुर स्थित इंडस्ट्रियल एरिया में एमएसएमई के तहत कई कंपनियां कर रही हैं काम
संवाद न्यूज एजेंसी
फरीदाबाद। जिले के वजीरपुर स्थित इंडस्ट्रियल एरिया में एमएसएमई के तहत कई कंपनियां चल रही हैं। इनमें बहुत सी कंपनियां कॉरुगेटेड गत्ते बनाने का कार्य कर रही हैं। जिनकी सप्लाई सिर्फ जिले तक ही नहीं यूपी, दिल्ली और एनसीआर सहित हरियाणा के भी कई अन्य जिलों में रही है। इनमें सादे गत्ते से लेकर डिजाइन किए गए गत्ते आदि फरीदाबाद सहित अन्य जिले और राज्यों में जा रहे हैं।
जिले में डिजाइन किए जा रहे कॉरुगेटेड गत्ते अन्य जिले और राज्यों के खरीदारों को बेहद पसंद आ रहे हैं। शायद यही कारण है कि जगह-जगह से फरीदाबाद से कॉरुगेटेड गत्तों को मंगवाया जा रहा है। बता दें कि यूपी के कोसी, आगरा और कुछ अन्य जिलों में फरीदाबाद से गत्ते भेजे जा रहे हैं। वहीं इसके अलावा दिल्ली और पूरे एनसीआर में भी फरीदाबाद से गत्ते भेजे जा रहे हैं।
इसके साथ ही चंडीगढ़, पलवल और कुछ अन्य जिलों में भी यहां से गत्तों की सप्लाई हो रही है। इनमें अधिकतर गत्ते सिर्फ कटिंग करके आकार दिए गए सादे वाले होते हैं। जिनकी हमेशा मांग रहती है। वहीं रंगीन प्रिंट वाले गत्तों की मांग त्योहार आदि के समय अधिक होती है। व्यापारियों ने बताया कि छोटे से वेपोराइजर वाले बॉक्स से लेकर फ्रिज और वॉशिंग मशीन रखने वाले बड़े-बड़े गत्ते भी बनाए जाते हैं।
सभी तरह के गत्ते बाहर सप्लाई किए जाते हैं। उन्होंने बताया कि कई सारी कंपनियों में यह गत्ते उपयोग किए जाते हैं। अधिकतर समय सादे गत्तों के ही ऑर्डर आते हैं, पर त्योहार आदि के समय रंगीन और डिजाइनिंग गत्तों के अधिक ऑर्डर मिलते हैं। तो उस समय वैसे गत्ते बनाए जाते हैं। उन्होंने बताया कि सभी तरह की मशीनें मौजूद हैं। जो गत्ते को काटती हैं और फिर उन्हें सही आकार देकर सादे या रंगीन बनाती हैं।
उत्तर प्रदेश के कोसी कलां, आगरा और दिल्ली आदि से अधिक ऑर्डर आते हैं। 3 से 4 साल पहले ही व्यापार शुरू किया है। आगामी माह में और अधिक लोगों और राज्यों में पहुंचने की कोशिश रहेगी। - अंकुर श्रीवास्तव, गत्ता व्यापारी
सभी तरह के गत्ते बनाए जाते हैं। फिलहाल चंडीगढ़, कोसी कलां, आगरा, दिल्ली, एनसीआर आदि जगहों पर भेजे जा रहे हैं। कोशिश कर रहे हैं कि और भी जिले और राज्य के व्यापारियों तक पहुंचा जाए। धीरेंद्र, गत्ता व्यापारी