फरीदाबाद में एनएच-तीन स्थित ईएसआई कॉलेज कम अस्पताल पर निर्भर हजारों बीमांकित व्यक्तियों को अगस्त से सेवा मिल सकती है।
कॉलेज शुरू करने के लिए 46 टीचर, 17 ट्यूटर, 24 जूनियर, 24 सीनियर डॉक्टर और 150 स्टाफ नर्स होने चाहिए। वर्तमान में इन सभी की कमी है। इनकी भर्ती प्रक्रिया कॉरपोरेशन ने तेज कर दी है।
अब तक 11 सीनियर रेजीडेंट और 15 जूनियर रेजीडेंट डॉक्टर रख लिए गए हैं। पैरामेडिकल स्टाफ के लिए कॉरपोरेशन ने तीन ठेकेदारों से कहा है।
जरूरी मशीनें लाने की प्रक्रिया आचार संहिता के कारण लटकी हुई है। आचार संहिता हटने के बाद लगभग 150 करोड़ रुपये की मशीनें आएंगी।
यह भी पढ़ें: एमसीडी के मुख्यालय सिविक सेंटर उड़ाने की धमकी
एमएस डॉ. अरविंद गौतम ने बताया कि करीब 70 फीसदी कंस्ट्रक्शन का काम पूरा है। फिनिशिंग का काम चल रहा है। अगस्त 2014 में कॉलेज और उससे पहले अस्पताल शुरू होने से लोगों को फायदा होगा।
इसे शुरू करने के लिए अप्रैल माह के प्रथम सप्ताह में एमसीआई (मेडिकल काउंसिल ऑफ इंडिया) ने निरीक्षण करना था लेकिन कर्मियों की संख्या में कमी को देखते हुए कॉरपोरेशन ने एमसीआई से दो माह का समय मांगा हुआ है। इसी समय में सारा काम पूरा किया जाएगा।
तीन डेडलाइन हो चुकी है मिस:
कॉलेज और अस्पताल जून 2012 में शुरू होना था। लेकिन ऐसा नहीं हो सका। कर्मचारियों की कमी, अधूरी बिल्डिंग आदि के चलते सितंबर 2013 में मौका दिया गया। इसके बाद भी कमियां जस की तस रहीं। जिस पर दिसंबर 2013 तक अस्पताल शुरू करने की बात कही गई। यह तिथि फिर बढ़ कर अगस्त 2014 हो गई है।