फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Weather Update: तीन से चार दिन दिल्ली, चंडीगढ़ व हरियाणा में घने कोहरे का अनुमान, शीत लहर का येलो अलर्ट

Tue, 03 Jan 2023 12:20 AM IST
Vikas Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार से न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज होगी। विभाग की मानें तो अगले तीन से चार दिन सुबह के समय दिल्ली, चंडीगढ़ व हरियाणा में घना कोहरा छाए रहने का अनुमान है।
विज्ञापन
दिल्ली में छाया कोहरा - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मौसमी दशाओं में बदलाव के बाद दिन में छाए बादलों से सोमवार को दिल्ली-एनसीआर में ठिठुरन महसूस हुई। उम्मीद है कि मंगलवार को दिल्ली के तापमान में कुछ और गिरावट हो। मौसम विभाग ने मंगलवार और बुधवार के लिए येलो अलर्ट जारी किया है।

विज्ञापन

प्रादेशिक मौसम विज्ञान केंद्र, नई दिल्ली के अनुसार सोमवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से दो डिग्री कम 17.3 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 7.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। सोमवार को दिल्ली के अधिकतम तापमान में मामूली गिरावट दर्ज हुई है। 

विभाग के अनुसार, नजफगढ़ इलाके में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 18.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। यहां न्यूनतम तापमान भी 9.1 डिग्री सेल्सियस रहा जबकि मंगेशपुर इलाका सबसे ठंडा रहा। यहां अधिकतम तापमान 15.3 डिग्री और न्यूनतम तापमान 8.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि अधिकतम तापमान गाजियाबाद में 15.7 डिग्री, गुरुग्राम में 16.3 डिग्री और फरीदाबाद में 16.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार से न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज होगी। विभाग ने मंगलवार और बुधवार के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। छह जनवरी तक तापमान चार डिग्री तक पहुंचने की संभावना है। मौसम विभाग की मानें तो अगले तीन से चार दिन सुबह के समय दिल्ली, चंडीगढ़ व हरियाणा में घना कोहरा छाए रहने का अनुमान है। 

वहीं विभाग ने छह से सात जनवरी तक शीत लहर चलने व सर्द दिन रहने का येलो अलर्ट जारी किया है। उत्तर पश्चिम भारत में यह शीत लहर होगी। विभाग ने दिल्ली में मंगलवार को बादल छाने और सुबह घना कोहरा छाए रहने का अनुमान जताया है। वहीं अधिकतम तापमान 19 डिग्री और न्यूनतम तापमान सात डिग्री तक दर्ज होगा।

बेहद खराब हुई दिल्ली की हवा
मौसमी दशाओं के साथ न देने के कारण दिल्ली में प्रदूषण का स्तर बेहद खराब श्रेणी में पहुंच गया। सोमवार को दिल्ली में प्रदूषण का स्तर 357 दर्ज किया गया जो रविवार के मुकाबले करीब 100 अंक अधिक है। दिन में हवा काफी धीमी गति से चली, जबकि सुबह बादल छाए रहने के कारण प्रदूषण कणों में फैलाव नहीं हो पाया। हालांकि आने वाले दिनों में प्रदूषण के स्तर में कुछ सुधार की संभावना है, लेकिन स्थिति खराब श्रेणी में रहने का अनुमान है।
विज्ञापन

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की माने तो सोमवार को उत्तर-पश्चिम दिशा से चार किमी की गति से हवा चली और वेंटिलेशन इंडेक्स 1250 के करीब रहा, जो सामान्य से करीब पांच गुना कम रहा। इस कारण प्रदूषण स्तर बढ़कर 357 तक पहुंच गया। यह आंकड़ा एनसीआर के फरीदाबाद, गाजियाबाद, ग्रेटर नोएडा, गुरुग्राम, व अन्य जगहों से अधिक रहा। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें