फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

दिल्ली में ट्रक बुकिंग के नाम पर ठगी: दो जालसाजों को दबोचा, फर्जी लॉजिस्टिक्स धोखाधड़ी का पर्दाफाश

Wed, 30 Sep 2026 11:18 AM IST
अनुज कुमार अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली

सार

दिल्ली पुलिस के साइबर पुलिस स्टेशन, दक्षिण जिला ने फर्जी लॉजिस्टिक्स सर्विस धोखाधड़ी का भंडाफोड़ किया है। इस मामले में दो लोगों को गिरफ्तार किया है। 
विज्ञापन
लॉजिस्टिक्स कंपनी के नाम पर ठगी - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पुलिस ने फर्जी लॉजिस्टिक्स सेवा धोखाधड़ी का भंडाफोड़ करते हुए दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इन आरोपियों ने लोगों को ट्रक-बुकिंग सेवाओं के नाम पर ठगा था। पुलिस ने कुल 10 साइबर धोखाधड़ी शिकायतों का खुलासा किया है, जिनमें 2,56,560 रुपये की ठगी हुई थी।

विज्ञापन


गिरफ्तार आरोपियों की पहचान गाजियाबाद निवासी अमन (19) और कापसहेड़ा निवासी नरेंद्र कुमार (23) के रूप में हुई है। पुलिस ने उनके पास से पांच मोबाइल फोन भी बरामद किए हैं। जांच में पता चला कि आरोपी ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर ग्राहकों की तलाश करते थे। 

वे खुद को लॉजिस्टिक्स कंपनी का प्रतिनिधि बताते थे। पीड़ितों को अग्रिम भुगतान करने के लिए प्रेरित करते थे। पैसे मिलने के बाद वे न तो सेवाएं देते थे और न ही पैसे वापस करते थे। एक शिकायत के आधार पर साइबर दक्षिण थाने में 05.09.2026 को ई-एफआईआर दर्ज की गई थी। यह कार्रवाई साइबर दक्षिण जिले के थाना प्रभारी के नेतृत्व में की गई।
विज्ञापन


तकनीकी निगरानी और वित्तीय जांच के बाद अमन को 24.09.2026 को गिरफ्तार किया गया। उसके कब्जे से चार मोबाइल फोन बरामद हुए। अमन से मिली जानकारी के आधार पर सह-आरोपी नरेंद्र कुमार को कापसहेड़ा से पकड़ा गया। उसके पास से एक रेडमी 15 5जी मोबाइल फोन मिला। आरोपियों के बीच आपत्तिजनक व्हाट्सएप चैट भी मिली हैं।

ऐसे करते थे दोनों ठगी
आरोपी ऑनलाइन व्यापार निर्देशिकाओं के माध्यम से पीड़ितों की पहचान करते थे। वे लॉजिस्टिक्स कंपनियों का रूप धारण कर ट्रक-बुकिंग सेवाओं के लिए अग्रिम भुगतान लेते थे। पैसे मिलने के बाद वे न तो सेवाएं देते थे और न ही धन वापस करते थे। डिजिटल साक्ष्य से पता चला है कि आरोपी पीड़ितों को निशाना बनाने और ठगी के पैसे को संभालने में समन्वय करते थे। इस मामले सहित, कुल 10 साइबर धोखाधड़ी शिकायतों को आरोपियों से जोड़ा गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें