दिल्ली में बीते एक हफ्ते में डेंगू के 262 नए केस आए। लेकिन राहत की बात है कि पिछले हफ्ते के मुकाबले ये घटे हैं। इस हफ्ते शाहदरा दक्षिण जोन सबसे अधिक प्रभावित रहा। यहां 25 केस दर्ज किए गए। दूसरे नंबर पर केशवपुरम और मध्य जोन रहे।
पिछले साल के मुकाबले इस साल आखिरी दो महीनों में डेंगू के पांच गुना कम केस दर्ज किए गए। इसका नतीजा ये हुआ है कि नवम्बर से डेंगू के केस हर हफ्ते कम दर्ज किए जा रहे हैं। आधिकारिक रूप से इस साल किसी की भी डेंगू से मौत नहीं हुई है।
विज्ञापन
ऐसा बेशक एमसीडी की सूझबूझ से संभव हुआ है। क्योंकि एमसीडी ने इस साल मच्छरों के प्रजनन को रोकने के लिए पिछले साल के मुकाबले 47 लाख से अधिक घरों का दौरा किया और कीटनाशक दवा का छिड़काव किया। एक महीने पहले अक्तूबर से ही फॉगिंग शुरू कराई।
दिल्ली में हर साल अक्तूबर से लेकर दिसम्बर तक डेंगू का प्रकोप बढ़ जाता है। 2021 में डेंगू ने कोहराम मचाया था। साल भर में कुल डेंगू के 9613 केस दर्ज किए गए थे, जिनमें से 8076 केस केवल नवम्बर और दिसम्बर में दर्ज किए गए थे। वहीं इस साल अबतक डेंगू के कुल केस बढ़कर 3857 पहुंच गए हैं, जिनमें से नवम्बर दिसम्बर में 1442 केस दर्ज किए गए हैं। यानी इस साल एमसीडी की पहले से की गई तैयारी रंग लाई और जिसके कारण डेंगू के केस कम करने में सफलता हासिल हुई।
विज्ञापन
बीते एक हफ्ते में डेंगू के 262 नए केस
दिल्ली में बीते एक हफ्ते में डेंगू के 262 नए केस आए। लेकिन राहत की बात है कि पिछले हफ्ते के मुकाबले ये घटे हैं। इस हफ्ते शाहदरा दक्षिण जोन सबसे अधिक प्रभावित रहा। यहां 25 केस दर्ज किए गए। दूसरे नंबर पर केशवपुरम और मध्य जोन रहे। दोनों जोनों में 15-15 केस आए। इसके बाद करोल बाग, दक्षिण, पश्चिम जोन का नंबर रहा। इन तीनों जोनों में 14-14 केस आए। इसी तरह बाकी जोनों में भी कुछ कम ज्यादा केस दर्ज किए गए।
32 लाख से अधिक घरों में दवा का छिड़काव
एमसीडी के डीबीसी कर्मियों ने इस साल 3,35,55,190 घरों का दौरा किया। 3296660 घरों में मच्छर रोधी दवा का छिड़काव किया। 169766 घरों में मच्छरों के प्रजनन का पता लगाकर लार्वा नष्ट किया।