पांच सितारा होटलों और नामी कंपनियों में लग्जरी गाड़ियां किराए पर लगवाने के नाम पर ठगी करने वाले करोड़पति को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। आरोपी यूपी के मैनपुरी निवासी सूरज (24) ने फर्जी टूर एंड ट्रैवल कंपनी खोलकर लोगों से नई लग्जरी कारें खरीदवाईं और अपने यहां रख लीं।
इन कारों के एवज में हर महीने मोटा किराया देने की बात कही गई। कुछ माह कारों का किराया दिया भी गया। भरोसा जीतने के बाद सूरज ने और ज्यादा लोगों की कारें अपने यहां लगवाई। बाद में 100 से अधिक लग्जरी कारों को बेचकर वह फरार हो गया। पुलिस के मुताबिक, उसने 200 से अधिक गाड़ियां बेचने की बात कबूल की है।
अपराध शाखा की एसटीएफ ने पांच करोड़ से अधिक की ठगी करने वाले सूरज को गिरफ्तार कर उसके पास से दो लाख रुपये कैश और आठ लाख कीमत के जेवर बरामद किए हैं। वह मुंबई भागने की फिराक में था।
अपराध शाखा के उपायुक्त डॉ. जी. रामगोपाल नायक ने बताया कि 14 अगस्त को गांधी नगर निवासी अजय कुमार ठाकुर ने अपने और रिश्तेदारों से 50 लग्जरी कारों की ठगी की शिकायत गांधी नगर थाने में दी थी। अजय ने बताया कि टूर एंड ट्रैवल कंपनी चलाने वाले सूरज सिंह ने उनकी कार पांच सितारा होटल में लगवाकर हर माह मोटी रकम देने का वादा किया था।
उन्होंने अपनी 12 कारें वहां लगवा दीं। अजय के कहने पर उसके रिश्तेदारों ने भी अपनी 38 कारें लगवा दीं। सूरज ने सभी कारों के बदले कुछ माह किराया दिया और फिर बंद कर दिया। बाद में वह रातों-रात फरार हो गया। स्थानीय पुलिस और अपराध शाखा ने छानबीन शुरू की।
एसटीएफ के एसीपी पंकज सिंह, इंस्पेक्टर दिग्विजय सिंह, एसआई अशोक कुमार की टीम ने पीड़ित से पूछताछ के बाद सीसीटीवी कैमरे और एटीएम की फुटेज की जांच की। इसके बाद मनाली, सुंदर नगर, अंबाला, आगरा, वृंदावन आदि स्थानों पर छापे मारे गए।
एक सूचना के आधार पर आनंद विहार आए सूरज को पुलिस ने दबोच लिया। वह मुंबई फरार होने की फिराक में था। उसके पास से दो लाख रुपये नकद और आठ लाख रुपये के जेवर बरामद किए गए।
पूछताछ में कबूली 200 गाड़ियां बेचने की बात
एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि भले ऑन रिकॉर्ड सूरज के 100 गाड़ियां ठगकर बेचने की जानकारी मिली है, लेकिन उसने पूछताछ में कबूल लिया है कि वह 200 से अधिक गाड़ियों की ठगी कर उनको बेच चुका है। उसने लोगों को मर्सिडीज, फॉरच्यूनर, एंडेवर, बीएमडब्ल्यू जैसी लग्जरी गाड़ियां पांच सितारा होटल में लगवाने के नाम पर खरीदवाईं।
कुछ माह गाड़ियों का किराया देने के बाद उसने फर्जी हस्ताक्षर कर इन सभी को दूसरे लोगों को बढ़िया कीमत पर बेच दिया। वह अब तक पांच करोड़ रुपये से ज्यादा की कारें बेच चुका है। पुलिस कार खरीदने वालों का पता लगा रही है।
साहिबाबाद में खोली थी टूर एंड ट्रेवल कंपनी
मूल रूप से मैनपुरी के रहने वाले सूरज ने अपने बड़े भाई सचिन और दो अन्य लोगों बिलाल व महबूब के साथ मिलकर साहिबाबाद में एक टूर एंड ट्रेवल कंपनी खोली। सभी ने लोगों से ठगी की योजना बनाई।
आरोपियों ने लोगों से कहा कि वह उनकी कारों को पांच सितारा होटल के अलावा अच्छी कंपनियों में किराए पर लगवा देंगे। लोगों से महंगी लग्जरी कारें खरीदने के लिए कहा गया। लोगों ने इनको नई कारें खरीदकर दे दीं। बाद में इन सभी कारों को बेचकर रकम हड़प ली।