केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की दसवीं-बारहवीं की मुख्य परीक्षाएं शनिवार से शुरू होने जा रही है। शनिवार को बारहवीं कक्षा की अंग्रेजी इलेक्टिव और अंग्रेजी कोर की परीक्षा होगी, जबकि दसवीं की इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी की परीक्षा है। इससे पहले दोनों कक्षाओं के वोकेशनल विषयों की परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू हो चुकी है। बोर्ड ने मुख्य परीक्षाओं के सफल संचालन की पूरी तैयारी कर ली है।
बोर्ड ने परीक्षा केंद्रों पर औचक निरीक्षण की तीन स्तरीय व्यवस्था की है। दस बजे के बाद परीक्षा केंद्रों के अंदर जाने की अनुमति नहीं होगी। वहीं बोर्ड ने प्राइवेट परीक्षार्थियों को बड़ी राहत दी है। प्राइवेट परीक्षार्थियों को केंद्रों पर कठिनाई न हो इसके लिए उन्हें प्रवेश पत्र पर प्रिंसिपल के हस्ताक्षर नहीं होने पर भी प्रवेश की अनुमति मिलेगी।
बोर्ड ने सभी केंद्र अधीक्षकों को निर्देश दिया है कि वह प्राइवेट परीक्षार्थियों को संबंधित परीक्षा में उपस्थित होने की अनुमति दें। भले ही उनके प्रवेश पत्र पर प्रिंसिपल के हस्ताक्षर न हो।