लोकसभा चुनाव मिलकर लड़ने के लिए दिल्ली की सीट बांटने के मामले में सोमवार को इंडिया गठबंधन के प्रमुख दल कांग्रेस व आम आदमी पार्टी के नेताओं के बीच सहमति नहीं बन सकी। दोनों नेताओं के मध्य हुई बैठक में आम आदमी पार्टी ने कांग्रेस को दो सीटें देने की बात की, जबकि कांग्रेस ने चार सीटें मांगी। लिहाजा उनके बीच अगले दिनों के दौरान फिर बैठक होगी। इस बैठक में उनके बीच सीटों की संख्या व उनके नाम तय होने की उम्मीद जताई जा रही है।
सूत्रों के अनुसार, बैठक में कांग्रेस और आम आदमी पार्टी के नेताओं ने केवल दिल्ली के मामले में बात की। कांग्रेस ने केवल दिल्ली के ही नेताओं को बुलाया हुआ था। इस दौरान कांग्रेस व आम आदमी पार्टी के नेताओं ने सीट बांटने के मामले में अपना-अपना प्रस्ताव एक-दूसरे को दिया। आम आदमी पार्टी ने पिछले विधानसभा व नगर निगम चुनाव में कांग्रेस को मिले मत प्रतिशत का हवाला देते हुए उसे दो सीटों पर चुनाव लड़ने का सुझाव दिया, जबकि कांग्रेस के नेताओं ने कहा कि वर्ष 2019 के लोकसभा चुनाव के आंकड़े प्रस्तुत करते हुए चार सीट मांगी।
इस दौरान कांग्रेस नेताओं ने कहा कि उसे पिछले विधानसभा व नगर निगम चुनाव में भले ही कम वोट मिले, लेकिन लोकसभा चुनाव में वह पांच सीटों पर दूसरे नंबर पर रही थी। इस तरह उनके बीच सीटों का बंटवारा नहीं हो सका। हालांकि उन्होंने इस मामले में बात करने के बजाय आगे बातचीत जारी रखने पर सहमति जताई। बैठक के बाद दोनों दलों के नेताओं ने मीडिया से बात की। इस दौरान उन्होंने कहा कि बैठक में हुई चर्चा के बारे में अपने वरिष्ठ नेताओं को अवगत कराएंगे और कुछ दिन बाद दोनों दलों के नेता फिर बैठक करेंगे। उस समय सीटों की संख्या व उनके नाम तय करेंगे।
बैठक में कांग्रेस की ओर से उसकी गठबंधन समिति के संयोजक मुकुल वासनिक व चारों सदस्यों के अलावा प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष अरविंदर सिंह लवली व पूर्व मंत्री हारुन यूसुफ शामिल हुए, जबकि आम आदमी पार्टी के नेता डॉ. संदीप पाठक, आतिशी व सौरभ भारद्वाज आए।
आप व कांग्रेस में चार-तीन पर सहमति बनने के आसार
सूत्रों ने बताया कि कांग्रेस व आम आदमी पार्टी भले ही चार व पांच सीटें मांग रही है, लेकिन कांग्रेस चार के बजाए तीन सीटों पर मान जाएगी। वहीं, आम आदमी पार्टी भी उसे तीन सीटें देने पर तैयार है। कांग्रेस दक्षिण दिल्ली, उत्तर पश्चिम दिल्ली के अलावा पूर्वी दिल्ली व उत्तर पूर्वी दिल्ली सीट में से कोई एक सीट लेना चाहती है। आम आदमी पार्टी उसे दक्षिण दिल्ली, उत्तर पश्चिम दिल्ली व उत्तर पूर्वी दिल्ली सीट देने के लिए तैयार बताई जा रही है।