यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में तैयार किया जाता यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का स्टॉल
- फोटो : अमर उजाला
यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का फायदा गौतमबुद्धनगर के उद्यमियों के अलावा युवाओं को भी मिलेगा। उद्यमियों को दुनियाभर से आए खरीदारों से बिजनेस मीटिंग करने का विशेष मौका मिलेगा। वहीं, खुद का स्टार्टअप या छोटा उद्योग शुरू करने की योजना बना रहे युवाओं को भी यहां उद्यमियों और क्षेत्र विशेषज्ञों से सीखने का मौका होगा। ट्रेड शो में गौतमबुद्धनगर से भी करीब 1200 उद्यमी व कंपनियां शामिल हो रहे हैं, जिससे वैश्विक मंच का अधिकतम उपयोग किया जा सके।
डीएम मेधा रूपम ने मंगलवार को अमर उजाला से ट्रेड शो में गौतमबुद्धनगर की भागीदारी और इससे जिले को संभावित लाभ पर बातचीत की। डीएम का कहना है कि मेरठ मंडल से करीब 1500 उद्यमी ट्रेड शो में भाग ले रहे हैं। इसमें गौतमबुद्धनगर से ही अकेले 1200 उद्यमी हैं। ऑनलाइन पंजीकरण के जरिए इन उद्यमियों को हम पूरी दुनिया से आ रहे खरीदारों से भी जोड़ रहे हैं, जिससे अधिकतम ऑर्डर उनको मिल सके।
साथ ही बताया कि भविष्य के लिए कारोबारी संबंध भी इससे बन पाएंगे। स्टार्टअप कर रहे या शुरू करने जा रहे युवाओं को भी यहां प्रमुख उद्यमियों और विशेषज्ञों से सीखने का मौका होगा। जिससे वह अपना स्टार्टअप बेहतर कर पाएं। डीएम ने बताया कि ट्रेड शो केवल एक प्रदर्शनी बन कर नहीं रह जाए। इसके लिए करीब 47 स्कूलों के बच्चे यहां विजिट करने आएंगे। उनके सीखने के लिए एआई, रोबोटिक्स, बिजनेस क्विज, बैटल ऑफ बैंड्स जैसी प्रतियोगिताएं भी यहां रहेंगीं। ओडीओपी के लिए एक विशेष प्रदर्शनी यहां रहेगी। इसमें भी बच्चे यह जान सकेंगे कि पूरे प्रदेश की अलग-अलग संस्कृति व पहचान क्या है? यह एक खास मौका उनके लिए होगा। एमएसएमई से जुड़े कारोबारियों के लिए भी इसी तरह बड़े उद्योगों की जरूरत को समझने का मौका यहां होगा।