गौतम बुद्ध की जयंती के मौके पर लोगों ने मंदिरों, घरों में विशेष पूजा अर्चना कर विश्व शांति व प्रदेशवासियों की समृद्धि की कामना की। बुद्ध पूर्णिमा के मौके पर सोमवार को विभिन्न संगठनों की ओर से शहर में कार्यक्रम आयोजित किए गए।
बुद्ध पूर्णिमा न सिर्फ बौद्ध धर्म पर आस्था रखने वालों का प्रमुख पर्व है, बल्कि हिंदू धर्म के लोगों ने भी इस पर्व को पूरी श्रद्धा और आस्था के साथ मनाया। प्राचीन टपकेश्वर महादेव मंदिर के महंत कृष्णा गिरी महाराज और ज्योतिषाचार्य डॉ. आचार्य सुशांत राज ने कहा कि भगवान बुद्ध की शिक्षा अत्यंत प्रासंगिक है। उनका जीवन पीड़ा को कम करने और समाज से अन्याय को दूर करने के लिए समर्पित था। उनकी करुणा भावना ने उन्हें लाखों लोगों तक पहुंचाया। बताया कि बुद्ध पूर्णिमा के मौके पर मंदिर में विशेष पूजा अर्चना कर विश्व शांति व लोगों की समृद्धि की कामना की गई। वहीं आंबेडकर नगर मंडल के कार्यकर्ताओं ने बुद्धा चौक स्थित भगवान बुद्ध की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर विशेष पूजा अर्चना की।
मंडल अध्यक्ष विशाल गुप्ता ने कहा कि भगवान बुद्ध के संदेश को हमें आमजन तक पहुंचना चाहिए। भगवान बुद्ध ने बिना अन्न जल ग्रहण किए करीब छह साल तक तपस्या की। भगवान बुद्ध ने कहा था कि शांति अंदर से आती है, इसे बाहर मत खोजो। इस मौके पर विशाल गुप्ता, भाग सिंह नेगी, विपिन खंडूरी, गिरिशानंद, अशोक राठौर, नंदी आर्य, कमला रावत, मंजू चौहान, मनोज सिंघल, सुनील तिवारी आदि मौजूद रहे। उधर, धोलेश्वर महादेव मंदिर ग्राम धोलास में चारधाम से लाए पवित्र जल से वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ जलाभिषेक किया गया। महिला भजन मंडली के भजनों की प्रस्तुति से माहौल भक्तिमय हो गया। इस मौके पर आचार्य बिपिन जोशी, आचार्य कुलदीप कुकरेती, राम सिंह बिष्ट, खुशहाल बिष्ट, कौशल्या जोशी, हेमंत जोशी, राधा बिष्ट, पूनम बिष्ट, लक्ष्मी बिष्ट आदि मौजूद रहे।
घर-घर में किया गायत्री हवन
बुद्ध पूर्णिमा पर गायत्री चेतना केंद्र बड़ोवाला आरकेड़िया ग्रांट की ओर से घर-घर में गायत्री हवन पूजन का आयोजन किया गया। गायत्री परिवार के सदस्यों ने लोगों के घर-घर जाकर लोगों को हवन पद्धति के बारे में सिखाया एवं खुद जाकर हवन संपन्न कराया। इस मौके पर जय राम, ऊषा किरन नेगी, राधा चौधरी, सतेश्वरी रावत, बीना ठाकरे आदि मौजूद रहे। वहीं, मानवाधिकार एवं सामाजिक संगठन की ओर से बुद्धा चौक में भगवान बुद्ध की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर विश्व शांति की प्रार्थना की। संगठन के चेयरमैन सचिन जैन ने कहा कि हम सभी को भगवान बुद्ध के संदेश पर अनुसरण करने का संकल्प लेना चाहिए। इस मौके पर संगठन की प्रदेश अध्यक्ष मधु जैन, गीता वर्मा, एसपी सिंह, घनश्याम वर्मा, ऋषिका जैन, रिद्धि जैन आदि मौजूद रहे।