कैंट क्षेत्रों में रहने वाले पूर्व सैनिकों को भी अब नगर निगम की तर्ज पर हाउस टैक्स में छूट मिलेगी। स्वतंत्रता दिवस की 75वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में सब-एरिया की ओर से आयोजित गैलेंट्री अवॉर्ड विजेताओं के सम्मान समारोह में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने हाउस टैक्स में छूट की घोषणा की। पूर्व सैनिक वर्षों से हाउस टैक्स में छूट की मांग उठा रहे थे।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने कहा कि वह खुद भी सैनिक पुत्र हैं। सैनिकों की समस्याओं और मजबूरियों से वह पूरी तरह से वाकिफ हैं। उन्होंने कहा कि पूर्व सैनिकों का सम्मान कर वह खुद को गौरवान्वित महसूस कर रहे हैं। कहा कि जब से भाजपा सरकार आई है, देश में सैनिकों का मनोबल और सम्मान बढ़ा है। पहले सैनिक युद्ध के मैदान में जीतता था और टेबल पर हार जाता था, लेकिन आज मैदान और टेबल पर भी जीतता है।
कहा कि सैनिकों की वर्षों पुरानी मांग एक रैंक, एक पेंशन का मसला हो या शहीद होने पर पूरे सम्मान के साथ सैनिकों के पार्थिव शरीर को उनके घर तक पहुंचाने की व्यवस्था हो केंद्र सरकार की ओर से हमेशा से सैनिकों के सम्मान के प्रति कार्य किया गया है।
वहीं, राज्य सरकार ने पदक विजेताओं की सम्मान राशि में बढ़ोतरी, द्वितीय विश्व युद्ध की विधवाओं के पेंशन में बढ़ोतरी, पूर्व सैनिकों, आश्रितों को स्वावलंबन बनाने के लिए छह माह का प्रशिक्षण और अब एनडीए और सीडीएस परीक्षा की तैयारी के लिए 50 हजार की सहायता की व्यवस्था की है।
साथ ही सैनिकों के सम्मान में देहरादून में भव्य सैन्य धाम बनाया जा रहा है। इस दौरान सैनिक कल्याण मंत्री गणेश जोशी, आईएमए कमांडेंट ले. जनरल हरिन्द्र सिंह, जीओसी सब-एरिया मेजर जनरल संजीव खत्री सहित बड़ी संख्या में सेवारत, पूर्व सैनिक मौजूद रहे।