जोशीमठ के रविग्राम में खुदाई में मिली जाख देवता की कांसे की मूर्ति।
बीते दिनों गांव में क्षेत्रपाल और जाख देवता की दिवारा यात्रा के बाद गांव के बुजुर्गों ने मूर्ति की खोज के लिए युवाओं को होसी तोक में ही खुदाई को कहा। 28 जनवरी से युवाओं ने होसी तोक में खुदाई शुरू की, जिसके बाद रविवार को यहां जाख देवता की कांसे की मूर्ति मिल गई। ग्रामीणों ने पूजा-अर्चना के बाद मूर्ति को जाख देवता के अस्थायी मंदिर में स्थापित कर दिया।
जाख पूजा समिति के अध्यक्ष राजेंद्र प्रसाद डिमरी का कहना है कि गांव की पौराणिक धरोहर और परंपरा को निभाने के लिए मूर्ति को खोजने का निर्णय लिया गया। यह मूर्ति 300 साल पुरानी बताई जाती है। कहा कि जल्द ही गांव में बैठक कर जाख देवता के भव्य मंदिर निर्माण की योजना तैयार की जाएगी।
इस मौके पर महेंद्र नंबूरी, वीरेंद्र नेगी, रमेश डिमरी, किशन सिंह बिष्ट, समीर डिमरी, बदरी प्रसाद भुजवाण, रजनीश भुजवाण, महेंद्र राणा, मनोज नंबूरी और सुमित डिमरी आदि मौजूद थे।