घर जाकर पता चला कि फोन हो गया है गायब
नेहरू कॉलोनी थाने में विशेष नौटियाल निवासी रिंग रोड ने शिकायत की है। उन्होंने बताया कि वह बृहस्पतिवार शाम को कार से धर्मपुर की ओर जा रहे थे। इसी दौरान वह धर्मपुर चौक स्थित ट्रैफिक सिग्नल पर रुके। यहां एक व्यक्ति उनकी कार के पास आया और चिपककर झुकने लगा। नौटियाल का ध्यान इस व्यक्ति पर गया। उन्होंने सोचा कि शायद उनकी गाड़ी से इस व्यक्ति को चोट लग गई है। इसी बीच दूसरी तरफ के शीशे पर एक व्यक्ति ठक-ठक करने लगा। झुककर खड़े हुए व्यक्ति ने कुछ ही देर में कहा कि जाओ। जिस तरफ से ठक-ठक की आवाज आई वह शीशा खुला हुआ था। सात मिनट बाद नौटियाल घर पहुंचे तो देखा कि कार की आगे की सीट पर रखा मोबाइल गायब था। पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर लिया है।
दो साल बाद सक्रिय हुआ गैंग
राजधानी में ठक-ठक गैंग दो साल बाद सक्रिय हुआ है। इससे पहले 2021 में गैंग के सदस्यों ने एक के बाद एक कई घटनाओं को अंजाम दिया था। सहारनपुर रोड, कारगी चौक, प्रिंस चौक ऐसे कई ट्रैफिक सिग्नल थे, जहां पर इस तरह की वारदात हुईं। इसके बाद कोतवाली पुलिस ने ठक-ठक गैंग के तीन सदस्यों को गिरफ्तार किया था। फिर शहर में इस तरह की घटनाएं देखने को नहीं मिली थीं। लेकिन, अब आशंका जताई जा रही है कि यह गैंग कुछ और वारदातों को अंजाम दे सकता है।
ट्रैफिक सिग्नल पर ऐसे करते हैं वारदात
यह गैंग भीड़भाड़ वाली जगह या ट्रैफिक सिग्नल पर इस तरह की वारदात करता है। जाम लगने पर भी गैंग के सदस्य कार के आसपास सक्रिय रहते हैं। कई बार एक तो कभी-कभी दो या तीन लोग इसमें शामिल होते हैं। वह गाड़ी के साथ चलते हुए यह देख लेते हैं कि मोबाइल या कीमती सामान डेश बोर्ड और सीट पर रखा है। इसके बाद गाड़ी रुकवाते हैं और कार का शीशा ठक-ठक करते हैं। गैंग का एक सदस्य कहता है कि पीछे उन्होंने किसी को टक्कर मार दी है। कार चालक उसकी बातों में उलझ जाता है। इसी बीच दूसरा सदस्य डेश बोर्ड या सीट से मोबाइल व कीमती सामान उड़ा लेता है।
ऐसे करें बचाव
-कोई इस तरह कार रुकवाए तो अपना सामान सुरक्षित कर लें।
-कार की शीट या डेशबोर्ड पर कोई कीमती सामान न रखें।
-कोई अगर कार रुकवाता है और आपको बातों में उलझाता है तो सबसे पहले 112 पर कॉल करें।
-लैपटॉप आदि को अपनी कार की शीट के नीचे रखें।
ये भी पढ़ें...Uttarakhand: नीति आयोग की बैठक आज, दिल्ली पहुंचे सीएम धामी, सात करोड़ अस्थाई आबादी का मुद्दा उठाएंगे
-मोबाइल को जेब में या फिर अपनी कार के मोबाइल स्पेस में ही रखें, ताकि वह सुरक्षित रहे।
-वस्तुओं को ऐसी जगह रखें, जहां बाहर खड़े व्यक्ति का हाथ न पहुंच पाए।