गंगोत्री धाम के कपाट बंद होने के बाद शिकारियों की घुसपैठ रोकने के लिए गंगोत्री नेशनल पार्क(जीएनपी) में विशेष पेट्रोलिंग शुरू की गई है।
पेट्रोलिंग के दौरान वन विभाग को पार्क के कई खूबसूरत व दुर्लभ वन्य जीव देखने को मिले। क्षेत्र में स्नो लैपर्ड के पैरों के निशान भी कई जगह दिखाई दिए।
शिकारियों की घुसपैठ की सूचनाएं
एंटी पोचिंग टीम के हेड डॉ. धनंजय मोहन ने बताया कि 24 अक्तूबर को कपाट बंद होने के बाद अब गंगोत्री नेशनल पार्क के क्षेत्र में सन्नाटा है। 15 नवंबर को पार्क भी बंद हो चुका है। इस दौरान शिकारियों की घुसपैठ की सूचनाएं आ रही थी।
वे टीम के साथ खुद पार्क में पेट्रोलिंग करने गए थे। गोमुख ग्लेशियर के आसपास के क्षेत्र में उन्होंने स्नो लैपर्ड के पैरों के निशान देखे। पेट्रोलिंग के दौरान भोजवासा में उनके कैमरा ट्रैप में रेड फॉक्स भी आई जो कि दुर्लभ प्रजाति की लोमड़ी है।
उन्होंने गोमुख तक पेट्रोलिंग की। इस बीच उन्होंने दुर्लभ प्रजाति के भरल चार जगहों पर देखे, जिनकी संख्या करीब 40 थी।