हेमकुंड साहिब के तीर्थयात्री इस बार यात्रा के मुख्य पड़ाव घांघरिया से दो किमी आगे अटलाकोटी ग्लेशियर से हेमकुंड तक पुलिस के सुरक्षा घेरे में चलेंगे।
यात्रा मार्ग का यह करीब चार किमी का पैच बर्फ से ढका हुआ है। रास्ता जोखिम भरा होने से यहां पुलिस के 30 से भी अधिक जवान मुस्तैद रहेंगे। सूचनाओं के त्वरित आदान-प्रदान के लिए पैदल मार्ग पर छह हैंडसेट और तीन वायरलेस उपकरण स्थापित किए जाएंगे। यात्रा एक जून से शुरू हो रही है।
इस वर्ष से हेमकुंड साहिब के प्रवेश द्वार गोविंदघाट में पुलिस थाना भी शुरू हो गया है। यहां पूर्व में पुलिस की अस्थायी चौकी थी। गोविंदघाट से हेमकुंड साहिब तक सिविल पुलिस, एक प्लाटून पीएसी और एसडीआरएफ की टीमें तैनात रहेंगी।
वर्तमान में घांघरिया से करीब दो किमी आगे अटलाकोटी ग्लेशियर से हेमकुंड साहिब तक चार किमी पैदल रास्ता बर्फ से ढका हुआ है। यात्राकाल के दौरान इस पैदल रास्ते में कोई तीर्थयात्री न फंस जाए, इसके लिए यहां पुलिस के जवान तैनात रहेंगे।
बर्फ से ढके रास्ते पर पुलिस के जवान तैनात रहेंगे। प्राकृतिक आपदा के दौरान वायरलेस से यात्रा का हर पल अपडेट लिया जाएगा। तीर्थयात्रा के सफल संचालन के लिए गोविंदघाट में इस बार से पुलिस थाना भी स्थापित कर लिया गया है।
- सुनील कुमार मीणा, एसपी, चमोली