भारतीय सैन्य अकादमी की पासिंग आउट परेड में पहुंचे एडमिरल रोबिन धवन ने शनिवार को कहा कि हिंद महासागर में भारतीय नौसेना मजबूत स्थिति में है।
हिंद महासागर में चीन के दखल को लेकर नौसेना प्रमुख ने कहा कि बीते कुछ वर्षों में चीन या किसी अन्य नौसेना के भारतीय सीमा में दखल का कोई वाकया सामने नहीं आया है।
सेना किसी भी स्थिति से निपटने में सक्षम
उन्होंने कहा कि चीनी नौसेना की गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है। वैसे भारतीय नौसेना किसी भी स्थिति से निपटने में सक्षम है।
एडमिरल धवन ने कहा कि हमारा मूल उद्देश्य भारतीय समुद्री रेखा को सुरक्षित बनाए रखना है, जिसके लिए रणनीतिक तौर पर हम सक्षम हैं। गौरतलब है कि लंबे समय से चीन का हिंद महासागर में दखल बढ़ा है।
चीन बढ़ा रहा गतिविधि
दक्षिणी चीन सागर में चीन की गतिविधियां लगातार बढ़ रही हैं। चीन ने कुछ हिस्सों में अपने बेड़ों की तैनाती भी कुछ समय पहले बढ़ाई है।
हालांकि भारतीय समुद्री सीमा में सीधे दखल की घटनाएं अभी सामने नहीं आई हैं, लेकिन चीन ने मई माह में श्वेत पत्र जारी कर अपनी गतिविधियां बढ़ाने का इशारा किया है, जो भारत सहित अन्य देशों के लिए चिंता का विषय बना हुआ है।