फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

भारत-नेपाल सीमा विवाद: नेपाल सशस्त्र बल ने सीमा पर स्थापित एक और पोस्ट हटाई

Mon, 03 Aug 2020 12:54 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, पिथौरागढ़
विज्ञापन
- फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

नेपाल सशस्त्र बल ने पर बिनायक में हाल ही में स्थापित पोस्ट बंद कर दी है। इससे पहले भी नेपाल सशस्त्र बल ने कालापानी विवाद के बाद स्थापित पांच पोस्ट में से दो पोस्ट बंद कर दी थी। 

विज्ञापन


भारत के कैलाश मानसरोवर यात्रा मार्ग में घट्टाबगड़ से लिपुलेख तक सड़क बनाने के बाद से बौखलाए नेपाल ने भारतीय सीमा पर छांगरू में सेना तैनात कर दी थी।

इसके अलावा सीमा पार अलग-अलग स्थानों पर पांच पोस्टों में नेपाल सशस्त्र बल के जवान तैनात कर दिए थे। कुछ समय पूर्व बलारा और बुरकिल पोस्ट बंद कर दी थी।

Trending Videos
विज्ञापन

शनिवार को बिनायक में स्थापित पोस्ट भी बंद कर दी गई

इधर शनिवार को बिनायक में स्थापित पोस्ट भी बंद कर दी गई है। सूत्रों के अनुसार चीन सीमा के निकट स्थित कव्वा नामक स्थान पर नेपाल सेना की स्थाई छावनी बनाने की योजना है। 

उधर, नेपाल में चीन सीमा के निकट तिंकर तक सड़क निर्माण का काम भी तेजी से हो रहा है। सूत्रों के अनुसार करीब 85 किलोमीटर लंबाई वाली इस सड़क में दार्चुला से करीब 44 किलोमीटर तक नेपाल सड़क बना चुका है।

इस सड़क का निर्माण नेपाल सेना स्वयं करा रही है। सीमा पार नेपाल की गतिविधियों को देखते हुए भारतीय सुरक्षा एजेंसियां पहले से ही अलर्ट हैं। सीमा पर कड़ी नजर रखी जा रही है।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें