फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अब गजराज भी बनाए अपनी फिटनेस, कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में हाथियों के लिए खुलेगा जिम

Tue, 18 Aug 2020 01:30 AM IST
अलका त्यागी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, रामनगर (नैनीताल)

सार

  • सीटीआर के कालागढ़ में हाथियों के लिए खुलेगा जिम
  • जिम में तमाम गतिविधियों के जरिए फिट रह सकेंगे हाथी
विज्ञापन
- फोटो : फाइल फोटो
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कॉर्बेट टाइगर रिजर्व के कालागढ़ हाथी कैंप में जिम बनाया जा रहा है, ताकि वहां पल रहे हाथी कसरत करके फिट रह सकें। हाथियों के लिए बनाए गए जिम्नेजियम में हाथी बॉल से लेकर टायर रिंग, मिट्टी के ढेर से खेलते हुए और मौज-मस्ती करते नजर आएंगे। राजाजी टाइगर रिजर्व के बाद कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में यह जिम खोला जा रहा है।

विज्ञापन


कॉर्बेट टाइगर रिजर्व (सीटीआर) के कालागढ़ रेंज में हाथी कैंप है। इस कैंप में फरवरी 2017 में कर्नाटक से नौ हाथियों को लाया गया था, इनमें कचंभा नामक हथिनी ने दो अगस्त 2018 को कालागढ़ हाथी कैंप में नर हाथी को जन्म दिया था।

विज्ञापन

हाथी कैंप में हाथियों के मेडिकल ट्रीटमेंट, खाने-पीने की पूरी सुविधा होती है, हालांकि जंगल जैसा स्वच्छंद विचरण का आनंद नहीं मिल पाता। जिम्नेजियम खोलने का मकसद हाथियों को प्राकृतिक माहौल देना है, जहां वे स्वाभाविक तौर पर तमाम गतिविधियां कर सकेंगे। इससे मेंटल स्ट्रेस नहीं होगा और हाथी स्वस्थ रहेंगे। 

हाथियों की फिटनेस को देखते हुए जिम्नेजियम बनाया जा रहा है। जिम्नेजियम में हाथियों को प्राकृतिक माहौल दिया जाएगा। इसमें वे खेलकूद करने के साथ तमाम गतिविधियां कर सकेंगे।
-राहुल, निदेशक सीटीआर
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें