फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Uttarakhand: छात्रों के अपार आईडी बनाने में पिछड़े दून, हरिद्वार, ऊधम सिंह नगर, नवंबर तक पूरा करना था लक्ष्य

Mon, 09 Dec 2024 10:02 AM IST
रेनू सकलानी बिशन सिंह बोरा, अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून

सार

छात्रों के अपार आईडी बनाने में दून, हरिद्वार, ऊधम सिंह नगर पिछड़ गए हैं। कक्षा एक से 12वीं तक के 22 लाख से अधिक छात्रों की आइडी बननी है। जिलों को नवंबर तक छात्रों के आईडी बनाने के लक्ष्य को पूरा  करना था।

विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : Freepik
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तराखंड में कक्षा एक से 12वीं तक के सरकारी और निजी विद्यालयों के 22 लाख से अधिक छात्र-छात्राओं की अपार आईडी बननी है, जो केंद्र सरकार की ओर से शुरू की गई एक अहम योजना है, लेकिन योजना में देहरादून, हरिद्वार और ऊधमसिंह नगर जिले फिसड्डी साबित हो रहे हैं।

हालांकि, अन्य जिलों का प्रदर्शन भी कुछ खास नहीं है। सभी जिलों को पिछले महीने नवंबर 2024 तक शत-प्रतिशत छात्रों के आईडी कार्ड बनाने के लक्ष्य को पूरा करना था। उत्तराखंड सहित देशभर में इन दिनों छात्र-छात्राओं की स्वचालित स्थायी शैक्षणिक खाता रजिस्ट्री बनाई जा रही है।

12 अंकों का एक ऐसा आईडी कार्ड हैं, जो छात्र-छात्राओं के लिए छोटी कक्षा से लेकर उनकी पढ़ाई खत्म होने तक स्थायी रहेगा। केंद्र सरकार की ओर से लगातार शत प्रतिशत छात्र-छात्राओं के यह कार्ड बनाए जाने पर जोर दिया जा रहा है। वहीं, समग्र शिक्षा के राज्य परियोजना निदेशालय ने भी इसके लिए तेजी लाने के निर्देश दिए हैं।

विज्ञापन

प्रमाणपत्र सत्यापित कराने की नहीं पड़ेगी जरूरत
अपर राज्य परियोजना निदेशक कुलदीप गैरोला के मुताबिक, अपार आईडी बनने से छात्र-छात्राओं को अपने प्रमाणपत्र सत्यापित कराने की जरूरत नहीं पड़ेगी। उनका शैक्षिक रिकार्ड एक जगह सुरक्षित रहेगा। इससे छात्र-छात्राओं को जहां सुविधा मिलेगी, वहीं, फर्जीवाड़ा भी रुकेगा।

देशभर में आज मनाया जाएगा मेगा अपार दिवस

समग्र शिक्षा के अपर राज्य परियोजना निदेशक कुलदीप गैरोला के मुताबिक, उत्तराखंड के निजी और सरकारी सभी विद्यालयों में नौ और 10 दिसंबर को मेगा अपार मेगा दिवस मनाया जाएगा। उत्तराखंड सहित देशभर में यह दिवस मनाया जा रहा है।

विज्ञापन

50 फीसदी भी पूरा नहीं हुआ अपार आईडी बनाने का लक्ष्य

राज्य में अब तक 50 फीसदी छात्र-छात्राओं के भी अपार आईडी नहीं बने। समग्र शिक्षा के अपर राज्य परियोजना निदेशक कुलदीप गैरोला ने सभी मुख्य शिक्षा अधिकारियों को निर्देश जारी किया कि इस महीने के भीतर अनिवार्य रूप से सभी छात्र-छात्राओं के अपार आईडी बना लिए जाए।

ये भी पढ़ें...Haridwar: गंगा से खनिज सामग्री उठाने के विरोध में उतरा मातृसदन, ब्रह्मचारी दयानंद सरस्वती का अनशन जारी

इन जिलों में बने हैं अपार आईडी कार्ड

जिला  छात्र प्रतिशत में
अल्मोड़ा 49.32
बागेश्वर   57.06
चमोली 60.24
चंपावत  44.87
देहरादून 17.32
हरिद्वार 25.59
नैनीताल 37.13
पौड़ी 54
पिथौरागढ़ 41.72
रुद्रप्रयाग   38.31
टिहरी  44.29
ऊधमसिंह नगर 31.31
उत्तरकाशी    33.53

 

 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें