फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

देहरादून: प्रदूषण फैलाने पर 150 वाहन मालिकों को नोटिस, नहीं दिया ध्यान तो पंजीकरण होगा निरस्त 

Thu, 10 Oct 2019 10:05 AM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून

सार

  • विभागीय अधिकारियों की अगुवाई में गठित टीमों ने गाड़ियों को किया चिन्हित
  • निर्धारित प्रदूषण मानक नहीं पाए जाने पर पंजीकरण होगा निरस्त 
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राजधानी की आबोहवा में प्रदूषण फैलाने वाली गाड़ियों के खिलाफ परिवहन विभाग ने नए सिरे से अभियान शुरू कर दिया है। परिवहन विभाग ने पहले चरण में ऐसे 150 चार पहिया वाहनों को चिन्हित किया गया है जो धुआं फैला रहे हैं। ऐसे सभी वाहन संचालकों को चिन्हित कर उन्हें नोटिस जारी कर दिया गया है। 

विज्ञापन


एआरटीओ (प्रशासन) अरविंद पांडे ने बताया कि राजधानी की सड़कों पर कई ऐसे वाहन चल रहे हैं, जो पुराने होने के साथ ही प्रदूषण फैला रहे हैं। नए मोटर व्हीकल एक्ट में प्रदूषण मानकों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों पर 10000 रुपये के जुर्माने का प्रावधान है।

ऐसे वाहन चालकों पर विभाग की नजर है। विभागीय अधिकारियों, निजी संस्थाओं की मदद से फिलहाल 150 ऐसी सिटी बसों, आटो, विक्रम, टैक्सी व निजी गाड़ियों को चिन्हित किया गया है, जो गंभीर प्रदूषण फैला रही हैं। इन गाड़ियों से बड़े पैमाने पर धुआं निकलता है।
विज्ञापन


गाड़ियाें की नंबर प्लेट के आधार पर वाहन स्वामियों को चिन्हित कर उन्हें नोटिस जारी किया जा रहा है। गाड़ियों के प्रदूषण कागजातों की जांच की जाएगी। यदि प्रदूषण स्तर पर मानक से अधिक पाया गया तो 10000 जुर्माना लगाने के साथ ही ऐसी गाड़ियाें का पंजीकरण भी निरस्त किया जा सकता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें