उत्तराखंड सरकार ने कोविड महामारी के प्रकोप से बचाने के लिए अब वैक्सीन आयात करने का फैसला किया है। इसके लिए ग्लोबल टेंडर मंगाए जाएंगे। ग्लोबल टेंडर करने के लिए मुख्य सचिव ओम प्रकाश ने एक कमेटी का गठन कर दिया है।
उत्तराखंड में कोरोना: 24 घंटे में 118 मरीजों की मौत, 7120 नए संक्रमित मिले, मृतकों की संख्या चार हजार पार
उत्तराखंड को कोरोना महामारी के प्रकोप से बचाने के लिए कोविशील्ड व कोवैक्सीन पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध नहीं हो पा रही है। राज्य में 18 से 44 साल के लोगों के टीकाकरण का अभियान भी शुरू हो गया है। सरकार को बड़ी मात्रा वैक्सीन चाहिए। लेकिन कोविडशील्ड व कोवैक्सीन नहीं मिल पा रही है।
अब प्रदेश सरकार ने तय किया है कि देश में वैक्सीन उपलब्ध न होने पर अब इसकी विदेशों से आपूर्ति की जाएगी। इसके लिए केंद्र सरकार से राज्य को अनुमति मिल गई है। राज्य सरकार अन्य देशों से कोविशील्ड, कोवक्सीन, स्पूतनिक व अन्य वैक्सीन आयात करेगी। वैक्सीन आयात करने के लिए मुख्य सचिव ने कमेटी गठित की है। कमेटी ग्लोबल टेंडर के माध्यम से वैक्सीन की खरीद करेगी। मुख्य सचिव ने कमेटी को तत्काल प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश दिए हैं।
ये है कमेटी
वैक्सीन आयात करने के लिए गठित कमेटी में अपर सचिव युगल किशोर पंत, अपर सचिव अरुणेंद्र सिंह चौहान, निदेशक प्रक्योरमेंट, महानिदेशालय, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, राज्य वित्त सेवा के अधिकारी खजान चंद्र पांडे व पीपीपी प्रकोष्ठ के सुमंता शर्मा सदस्य बनाए गए हैं।
रायपुर में पांच आईसीयू का संचालन शुरू
आखिरकार रायपुर स्थित कोविड केयर सेंटर में मंगलवार को पांच आईसीयू का संचालन शुरू हो गया। पांचवें दिन इसका संचालन होने से कुछ मरीजों को राहत मिली। वहीं, अब भी विभाग 25 आईसीयू के लिए जरूरी व्यवस्थाएं नहीं जुटा पाया है। इसके कारण सेटअप तैयार होने के बावजूद अभी मरीजों को इनका लाभ नहीं मिल पा रहा था।
कोविड केयर सेंटर में शुक्रवार को 71 लाख की लागत से 30 आईसीयू बेड का सेटअप तैयार हो गया था, लेकिन अधिकारियों की सुस्ती के कारण चार दिन बाद भी ये शोपीस बने हुए थे। अमर उजाला ने मंगलवार को इस खबर को प्रमुखता से प्रकाशित किया।
इस पर मंगलवार को नींद से जागे विभाग ने पांच आईसीयू के लिए जरूरी व्यवस्थाएं कर लीं और मरीजों को भर्ती करना शुरू कर दिया। हालांकि विभाग सभी 30 आईसीयू बेड के लिए व्यवस्थाएं नहीं जुटा पाया है। रायपुर विधायक उमेश शर्मा ने कहा कि आईसीयू के लिए मरीजों को बहुत ज्यादा परेशान होना पड़ रहा है। सभी 30 आईसीयू का संचालन शुरू हो जाएगा तो मरीजों को इसका फायदा मिलेगा।