फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

उत्तराखंड: बस खाई में गिरने से दर्दनाक हादसा, 14 यात्रियों की मौत, 14 यात्री घायल

Mon, 19 Nov 2018 08:42 AM IST
न्यूज डेस्क/अमर उजाला, देहरादून
विज्ञापन
गंभीर घायलों को देहरादून रेफर किया गया - फोटो : ANI
विज्ञापन

यमुनोत्री हाईवे पर डामटा रिखाऊंखड्ड के पास रविवार दोपहर एक बस अनियंत्रित होकर यमुना नदी में जा गिरी।

विज्ञापन


हादसे में 14 लोगों की मौत हो गई और 14 लोग घायल हो गए। घायलों का रेस्क्यू करने के बाद छह गंभीर घायलों को हेलीकॉप्टर और शेष आठ को एंबुलेंस की मदद से हायर सेंटर रेफर कर दिया गया। बस चालक के अनुसार बस का स्टीयरिंग रॉड टूटने के कारण हादसा हुआ। 

रविवार सुबह हनुमानचट्टी से विकासनगर के लिए निकली लोकल यात्री बस दोपहर सवा बारह बजे डामटा रिखाऊंखड्ड के पास अनियंत्रित होकर करीब दो सौ मीटर नीचे यमुना नदी में जा गिरी।

विज्ञापन

कुछ लोगों के नदी में बहने की आशंका

बस के पीछे चल रहे टैक्सी वाहन के चालक ने हादसे की सूचना पुलिस को दी। सूचना मिलते ही पुलिस और एसडीआरएफ की टीमों ने तत्काल मौके पर पहुंचकर रेस्क्यू अभियान शुरू कर दिया।

दुर्घटनाग्रस्त बस के खड़ी ढाल पर करीब दो सौ मीटर नीचे यमुना नदी में गिरने से रेस्क्यू टीम को अभियान में खासी मशक्कत करनी पड़ी। रेस्क्यू टीम ने सबसे पहले हादसे में घायल हुए लोगों को सड़क तक पहुंचाया। इनमें गंभीर रूप से घायल छह लोगों को हेलीकॉप्टर की मदद से जौलीग्रांट और एम्स ऋषिकेश रेफर कर दिया गया, जबकि शेष आठ को एंबुलेंस से देहरादून रेफर किया गया। 

हादसे की सूचना मिलते ही एंबुलेंस आदि संसाधनों के साथ मौके पर पहुंचे डीएम डा.आशीष चौहान ने रेस्क्यू अभियान की कमान संभाली। दुर्घटनाग्रस्त बस के यमुना नदी में गिरने से कुछ लोगों के नदी में बहने की आशंका पर गोताखोरों की टीम भी मौके पर बुला ली गई थी, लेकिन फिर देर शाम सभी 14 मृतकों के शव खाई से निकालने और 14 घायलों को हायर सेंटर भेजने के बाद रेस्क्यू अभियान बंद कर दिया गया। प्रशासन के मुताबिक बस से कुल 28 लोग ही सवार थे।

हादसे में मृत लोगों की सूची

-बबलू दास (38) पुत्र कमल दास,  प्रधान डरोगी बड़कोट।
-सुनीता (38) पत्नी सुरेश निवासी गोदिन डामटा
-बर्फिया सिंह (60) पुत्र रतन सिंह निवासी सिंगुणी
-बलवीर दास (25) पुत्र खजान दास निवासी कंडारी नौगांव
-मनोज कुमार (26) पुत्र बच्चू लाल निवासी सरतली डुंडा
-संजय कुमार(25) पुत्र जगमोहन निवासी मुराड़ी नौगांव
-दीपक(20) पुत्र चंदन लाल निवासी नौगांव
-स्वांरू(76) पुत्र झिंगरिया निवासी कोटा तपलार चकराता
(मृतकों में शेष छह शवों की अभी शिनाख्त नहीं हो पाई है)
विज्ञापन

हेलीकाप्टर से देहरादून भेजे गए बस हादसे के घायल

-चैन लाल (42) पुत्र गबरू लाल निवासी बसराली बड़कोट
-विपिन (18) पुत्र जुधिया लाल निवासी कामरा लाखा मंडल
-किरन(15) पुत्री सुरेश निवासी गोदिन डामटा
-परिचालक पूरण चंद (49) पुत्र अमर चंद निवासी तुनाल्का नौगांव
-सोना (42) पत्नी शशिपाल निवासी देहरादून
-वर्षा (26) पुत्री लाखीराम निवासी मरोड़ नैनबाग

एंबुलेंस की मदद से देहरादून रेफर किए गए घायल
-वनेश कुमार (35) पुत्र सुमेर सिंह निवासी सहारनपुर
-कुसुमा (18) पत्नी वनेश निवासी सहारनपुर
-विजय जोशी (45) पुत्र दयाधर जोशी निवासी पुरोला
-सुरेश (47) पुत्र भोला निवासी गोदिन डामटा
-हेमराज खत्री (53) पुत्र हीरा सिंह निवासी राड़ी टॉप बड़कोट
-अनिल कुमार (40) पुत्र लुस्या नाथ निवासी ब्रह्मखाल
-धीरेंद्र राम (49) पुत्र मुंशी राम निवासी बिहार
-वाहन चालक रमेश चंद्र गैरोला (48) पुत्र बुद्धिराम निवासी पटेलनगर, देहरादून।

बस हादसे की सूचना मिलते ही सर्च एंड रेस्क्यू अभियान शुरू कर दिया गया था। बस काफी गहरी खाई में गिरी होने के कारण रेस्क्यू अभियान में दिक्कत आ रही है। गंभीर घायलों को हेलीकॉप्टर तथा शेष घायलों को एंबुलेंस से देहरादून भिजवा दिया गया है। कुछ लोगों के यमुना नदी में बहने की आशंका को देखते हुए गोताखोर बुलाकर भी रेस्क्यू अभियान चलाया जा रहा है। हादसे के पीड़ित परिवारों की हरसंभव मदद की जा रही है। 
-डा.आशीष चौहान, डीएम उत्तरकाशी
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें