प्रदेशभर में लोकसभा, विधानसभा चुनावों की मतदाता सूची संशोधन में अब राजनीतिक दलों के बूथ लेवल एजेंट (बीएलए) अहम भूमिका निभाएंगे। अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. विजय कुमार जोगदंडे ने सभी दलों से बीएलए की नियुक्ति करने को कहा है।
शुक्रवार को अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. जोगदंडे ने सचिवालय में प्रदेश के सभी मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय राजनैतिक दलों के साथ सभी पोलिंग बूथ पर बीएलए नियुक्त करने के संबंध में बैठक की। बैठक में सभी दलों के पदाधिकारियों एवं प्रतिनिधियों को निर्वाचन आयोग की ओर से जारी दिशा-निर्देशों के बारे में विस्तारपूर्वक बताया गया।
बीएलओ को 10 फार्म है भेज सकते
उन्होंने बताया कि राजनैतिक दलों की ओर से बीएलए की नियुक्ति किए जाने से पात्र नागरिकों को सहायता व मार्गदर्शन मिल सकेगा। इसके लिए राजनैतिक दलों को निर्धारित फॉर्मेट में जानकारी भरकर सभी बीएलए की उपलब्ध करानी होगी।
डॉ. विजय कुमार जोगदंडे ने बताया कि राजनैतिक दलों की ओर से बीएलए की तैनाती के बाद बीएलओ के साथ पुनरीक्षण कार्यक्रम के दौरान वोटर लिस्ट की शुद्धता के साथ ही और पारदर्शिता के साथ काम होगा। बीएलए एक अर्हता तिथि में बीएलओ को 10 फार्म भेज सकते हैं, जिसमें मतदाता का नाम शामिल करने, नाम हटाने व अन्य प्रविष्ठियां शामिल रहेंगी।