ब्यूरो/अमर उजाला
विकासनगर।
मौसम की बदली रंगत के बीच आमजन ने राहत की सांस ली है। बारिश काश्तकारों के लिए भी राहत की सौगात ले कर आई। यह बारिश फसलों के लिए मुफीद मानी जा रही है। बारिश से जहां शीतोष्ण फलों की फ्लावरिंग में तेजी आएगी। वहीं बारिश टमाटर, हरी मिर्च, जौ, मटर, गोभी, कद्दू, लौकी, शिमला मिर्च समेत कई फसलों के लिए भी खासा अच्छी मानी जा रही है।
अब तक बारिश न होने से काश्तकारों के चेहरे पर चिंता की लकीरें पड़ी हुई थी। जौनसार बावर में एक बड़ा भू-भाग बारिश पर निर्भर है। बारिश न होने से खेतों की नमी खत्म हो चुकी थी। सर्दियों में भी कम बारिश होने से काश्तकारों को नुकसान झेलना पड़ा था। ऐसे में अब जब क्षेत्र में जमकर बारिश हुई है तो काश्तकारों के चेहरे भी खिल उठे हैं।
कृषि विज्ञान केंद्र ढकरानी के प्रभारी वैज्ञानिक डॉ. एसएस सिंह ने बताया कि मैदानी इलाकों में बारिश आम, लीची के साथ ही कद्दू, लौकी, खीरा, शिमला मिर्च, हरी मिर्च, टमाटर की फसल के लिए अच्छी साबित होगी। पहाड़ी अंचलों में बारिश से सेब, अखरोट, पुलम, आड़ू की फसल अच्छी होगी।
गेहूं की फसल गिरी, नुकसान की आशंका
विकासनगर। बारिश से ज्यादातर काश्तकारों के चेहरे पर रौनक आ गई है। कुछ काश्तकार ऐसे भी हैं जिनके चेहरे सुबह क्षेत्र में चली तेज हवा के चलते मुरझा गए हैं। बारिश से एक बड़े भू-भाग में खड़ी गेहूं की फसल को नुकसान पहुंचने की आशंका है। तेज हवा चलने से खेतों में खड़ी गेहूं की फसल गिर गई। बरोटीवाला, बादामवाला, पश्चिमीवाला, भोजावाला, जीवनगढ़, लक्ष्मीपुर, सभावाला, नवाबगढ़ आदि क्षेत्रों में फसलों को खासा नुकसान पहुंचा है। एसडीएम जितेंद्र कुमार ने बताया कि मामले में राजस्व उपनिरीक्षक से रिपोर्ट मांगी गई है।