ब्यूरो/ अमर उजाला, देहरादून।
सफाई कर्मियों की समस्याओं के निदान के लिए आयोजित बैठक में विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारियों के न पहुंचने पहुंचने पर सफाई कर्मचारी आयोग के राष्ट्रीय अध्यक्ष मनहार वालजी ने कड़ी नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि अधिकारियों के सक्रिय होने पर ही अच्छे परिणाम आएंगे। अगर अधिकारी ही सुस्ती दिखाएंगे तो कैसे काम चलेगा।
सोमवार को विकास भवन में आयोजित बैठक में शिक्षा विभाग से कोई भी अधिकारी मौके पर नहीं पहुंचा। जबकि समाज कल्याण विभाग और पुलिस महकमे से कनिष्ठ अधिकारी पहुंचे। जिस पर आयोग के अध्यक्ष मनहार का पारा चढ़ गया। उन्होंने अधिकारियों को खूब खरीखोटी सुनाई। बैठक में उन्होंने अधिकारियों से सफाई कर्मचारियों के लिए चलाई जा रही योजनाओं की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि सफाई कर्मचारी और उनके परिजन योजना का तभी लाभ उठा सकेंगे, जब अधिकारी सक्रिय होकर काम करेंगे। इस मौके पर सफाई कर्मचारी आयोग की सदस्य मंजू दिलेर, निजी सचिव महेंद्र प्रसाद, भगवत प्रसाद मकवाना, नगर आयुक्त विजय कुमार जोगदंडे, अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व बीर सिंह बुदियाल आदि मौजूद रहे।
..........................
हर वार्ड में बनाए जाएं चेंजिंग रूम
मनहार ने हर वार्ड में सफाई कर्मचारियों के लिए चेंजिंग रूम और शौचालय बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने सफाई कर्मचारियों के लिए ऋण, आवास तथा उनके बच्चों के लिए सरकार द्वारा दी रही स्कालरशिप आदि की भी जानकारी ली।
.........................
सेवानिवृत्त सफाई कर्मियों को समय पर मिले पेंशन
सफाई कर्मचारी आयोग के राष्ट्रीय अध्यक्ष मनहार वालजी ने सेवानिवृत्त सफाई कर्मियों की पेंशन समय पर देने के निर्देश दिए। उन्होंने प्रत्येक मृतक को प्राविधान के अनुसार 10-10 लाख रुपये मुआवजा देने और वह राशि संबंधित से वसूलने के निर्देश दिए। वहीं, एसएसपी को मामले की जांच करते हुए एफआईआर दर्ज करने को कहा।
.....................
सफाई कर्मियों का हो स्वास्थ्य परीक्षण
मनहार ने नगर आयुक्त विजय कुमार जोगदंडे को मलिन बस्तियों में शिविर लगाकर सफाई कर्मचारियों ओर उनके परिजनों का स्वास्थ्य परीक्षण करने के निर्देश दिए। नगर आयुक्त ने बताया कि नगर निगम के सीमा विस्तार के बाद सफाई कर्मियों के कई पद और सृजित किए जाएंगे।