भारत ने 11 जनवरी से वडोदरा में शुरू होने वाली तीन मैचों की वनडे सीरीज के लिए न्यूजीलैंड के खिलाफ अपनी टीम का ऐलान कर दिया है। शुभमन गिल को कप्तान बनाए रखा गया है, जबकि चोट से उबर चुके श्रेयस अय्यर की टीम में वापसी हुई है और उन्हें उपकप्तान नियुक्त किया गया है। हालांकि, इस टीम चयन में सबसे बड़ा झटका ऋतुराज गायकवाड़ को लगा, जिन्हें हाल ही में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ शतक जड़ने के बावजूद टीम से बाहर रखा गया।
रॉबिन उथप्पा की तीखी प्रतिक्रिया
ऋतुराज गायकवाड़ के चयन न होने पर पूर्व भारतीय विकेटकीपर-बल्लेबाज़ रॉबिन उथप्पा ने इस फैसले को चौंकाने वाला बताया। अपने यूट्यूब चैनल पर उथप्पा ने कहा, 'दोस्त, इसे समझना बहुत मुश्किल होता है। आपको खुद से इसे सही ठहराना पड़ता है। इसका मानसिक असर पड़ता है और ऐसे हालात में आपको किसी न किसी सकारात्मक पहलू को पकड़ना पड़ता है। यह आसान नहीं होता, हालात काफी थकाने वाले होते हैं, लेकिन फिर भी आपको पॉजिटिव देखने का तरीका ढूंढना पड़ता है।'
'सर्वाइवल मोड' में भारतीय क्रिकेट
उथप्पा ने भारतीय क्रिकेट के माहौल पर भी खुलकर बात की। उन्होंने कहा, 'भारतीय क्रिकेट की सबसे बड़ी चुनौती यह है कि आप हमेशा सर्वाइवल मोड में रहते हैं। उस सोच से बाहर निकलने के लिए जबरदस्त मानसिक मजबूती, खुद से बातचीत और पॉजिटिव रिइनफोर्समेंट की जरूरत होती है। आपको हर हाल में उम्मीद की किरण ढूंढनी पड़ती है।'
'मुंबई, दिल्ली या पंजाब से नहीं हैं तो लड़ाई और कठिन'
उथप्पा का सबसे चर्चा में रहने वाला बयान सिस्टम को लेकर रहा। उन्होंने साफ कहा, 'अगर आप भारत के तीन बड़े क्रिकेटिंग राज्यों, मुंबई, दिल्ली या पंजाब से नहीं आते हैं, तो आपको अपनी जगह पक्की करने के लिए और ज्यादा लड़ना पड़ता है। अगर आप इन राज्यों से नहीं हैं, तो आपको लगातार खुद को साबित करते रहना होता है।'
ऋतुराज का वनडे रिकॉर्ड
ऋतुराज गायकवाड़ ने 2022 में भारत के लिए वनडे डेब्यू किया था। अब तक खेले गए 9 वनडे मैचों में उन्होंने 228 रन बनाए हैं, जिसमें एक शतक और एक अर्धशतक शामिल है। बावजूद इसके, उनका टीम से बाहर होना कई सवाल खड़े कर रहा है।
भारत की वनडे टीम (न्यूजीलैंड के खिलाफ): शुभमन गिल (कप्तान), रोहित शर्मा, विराट कोहली, केएल राहुल (विकेटकीपर), श्रेयस अय्यर (उपकप्तान), वॉशिंगटन सुंदर, रविंद्र जडेजा, मोहम्मद सिराज, हर्षित राणा, प्रसिद्ध कृष्णा, कुलदीप यादव, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), नितीश कुमार रेड्डी, अर्शदीप सिंह, यशस्वी जायसवाल।