यह पहली बार है जब उमरान ने टी-20 क्रिकेट में पांच विकेट झटके थे। उमरान ने शुभमन गिल, ऋद्धिमान साहा, डेविड मिलर और अभिनव मनोहर को क्लीन बोल्ड किया। वहीं, हार्दिक पांड्या को पहले एक खतरनाक बाउंसर पर चोटिल किया। गेंद सीधे जाकर हार्दिक के कंधे पर लगी थी। इसके कारण कुछ मिनटों तक खेल रुका भी रहा। हालांकि, हार्दिक ने बल्लेबाजी जारी रखी। इसके बाद एक और बाउंसर पर उमरान ने हार्दिक को मार्को यानसेन के हाथों कैच कराया।
उमरान किसी एक आईपीएल मैच में चार खिलाड़ियों को क्लीन बोल्ड करने वाले तीसरे गेंदबाज हैं। इससे पहले लसिथ मलिंगा 2011 में और सिद्धार्थ त्रिवेदी 2012 में ऐसा कर चुके हैं। उमरान ने गुजरात के खिलाफ चार ओवर के अपने स्पेल में 25 रन देकर पांच विकेट झटके। ये किसी अनकैप्ड खिलाड़ी का तीसरा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है। उनसे बेहतर केवल अंकित राजपूत (14 रन देकर पांच विकेट) ने 2018 में और वरुण चक्रवर्ती (20 रन देकर पांच विकेट) ने 2020 में प्रदर्शन किया था।
यह किसी सनराइजर्स हैदराबाद के गेंदबाज द्वारा दूसरा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है। भुवनेश्वर कुमार ने 2017 में पंजाब किंग्स के खिलाफ 18 रन देकर पांच विकेट झटके थे। इसके अलावा आईपीएल 2022 में उमरान अब तक मिडिल ओवर्स (7-15 ओवर) में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज भी बन गए हैं। उनके नाम फिलहाल 11 विकेट हैं और उन्होंने वनिंदु हसरंगा को पीछे छोड़ दिया। हसरंगा ने 10 विकेट झटके हैं। तीसरे नंबर पर कुलदीप यादव और हर्षल पटेल है। दोनों ने सात से 15 ओवर के बीच अब तक आठ विकेट झटके हैं। वहीं, युजवेंद्र चहल और राहुल चाहर ने सात-सात विकेट झटके हैं।
अब हम आपको बता रहें हैं कि उमरान ने किस प्रकार विकेट झटके-
1. शुभमन गिल: उमरान ने यह गेंद 144 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से फेंकी थी। उनकी स्टंप टू स्टंप की गई बॉल ने गिल के ऑफ स्टंप को उखाड़ दिया। शुभमन ने 22 रन की पारी खेली।
2. हार्दिका पांड्या: उमरान ने दूसरा विकेट गुजरात के कप्तान हार्दिका पांड्या का झटका। उन्होंने पहले हार्दिक को बाउंसर पर चोटिल किया, फिर उन्हें दूसरे बाउंसर पर थर्ड मैन पर यानसेन के हाथों कैच कराया। यह गेंद उमरान ने 143 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से फेंकी थी। पांड्या ने 10 रन की पारी खेली।
3. ऋद्धिमान साहा: उमरान ने तीसरा विकेट ऋद्धिमान साहा के रूप में झटका। यह गेंद उमरान ने 153 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से फेंकी थी। इस बेहतरीन यॉर्कर पर साहा शॉट लगाना चाहते थे, लेकिन उमरान की स्पीड के आगे बीट हो गए और क्लीन बोल्ड हुए। साहा ने 68 रन की पारी खेली।
4. डेविड मिलर: उमरान ने डेविड मिलर को 148 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से फेंकी गई गेंद पर क्लीन बोल्ड किया। इस विकेट के बाद हैदराबाद के बॉलिंग कोच डेल स्टेन काफी खुश नजर आए। मिलर ने 17 रन की पारी खेली।
5. अभिनव मनोहर: अभिनव को 146 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से फेंकी गई गेंद पर बोल्ड कर उमरान ने पांचवां विकेट हासिल किया। अभिनव खाता भी नहीं खोल सके।