चंडीगढ़ के पुरुष सेहत को लेकर सतर्क हैं, जबकि महिलाओं में नशे की लत बढ़ी है। इसकी पुष्टि नेशनल फैमिली हेल्थ सर्वे की रिपोर्ट से हो रही है। रिपोर्ट में शहर में धूम्रपान करने वाले पुरुषों की संख्या में तो गिरावट आई है लेकिन महिलाओं की संख्या बढ़ी है। विशेषज्ञों के अनुसार यह चिंता का विषय है, क्योंकि पुरुषों की तुलना में महिलाओं में तंबाकू सेवन का दुष्प्रभाव ज्यादा घातक है।
डॉ. सोनू ने बताया कि देश में 15 साल से ऊपर के 27 करोड़ लोग तंबाकू (सिगरेट, बीड़ी और हुक्का) का सेवन करते हैं। इससे लोगों में ब्रेन स्ट्रोक, दिल की बीमारियां और कैंसर का खतरा बढ़ रहा है। एक सिगरेट व्यक्ति के जिंदगी के 15 मिनट खत्म कर देती है। डॉ. सोनू गोयल ने बताया कि युवाओं में हुक्का पीने का चलन तेजी से बढ़ रहा है। चंडीगढ़ देश की पहली स्मोकिग फ्री सिटी घोषित की गई है लेकिन यहां सेवन अब भी धड़ल्ले से जारी है। डॉ. सोनू ने बताया कि हुक्के का एक सेशन लेकर लोग आधे घंटे में तीन डिब्बी सिगरेट पीने जितना धूम्रपान कर रहे हैं।
आयुर्वेदाचार्य डॉ. राजीव कपिला ने बताया कि नींबू हमारे शरीर को कई फायदे देता है, जिसमें से एक यह कि धूम्रपान से दूरी बनाने में हमारी मदद करता है। रोजाना सुबह सबसे पहले एक गिलास गुनगुने पानी में नींबू का रस व शहद मिलाकर सेवन करें। इससे सिगरेट की लत छूट सकती है। इसके अलावा धूम्रपान से छुटकारा पाने के लिए सेतुबंधासन, भुजंगासन, बालासन करना चाहिए।
वर्ग 2015-16 2020-21
वर्ग 2015-16 2020-21