राज्य में सहकारी विभाग, सहकारी संस्थाओं के कर्मचारियों को हाउसफेड के जरिये मोहाली में फ्लैट मुहैया करवाने के लिए हाउसिंग स्कीम के अंतर्गत एक मांग सर्वे भी किया जाएगा। उन्होंने यह भी एलान किया कि सहकारी विभाग के कर्मचारियों के अलावा पत्रकारों को भी हाउसिंग स्कीम में शामिल किया जाएगा।
दो नई चीनी मिलें होंगी स्थापित
इस साल बटाला और गुरदासपुर में दो नई शुगर मिल स्थापित की जाएंगी, इस संबंध में विस्तृत प्रोजेक्ट रिपोर्ट (डीपीआर) पहले ही तैयार कर ली गई हैं। अगले माह तक टेंडर जारी हो जाएगा। गुरदासपुर सहकारी चीनी मिल में 5000 टीसीडी की क्षमता के शुगर प्लांट समेत 120 केएलपीडी डिस्टिलरी और बटाला में 3500 टीसीडी शुगर प्लांट जो कि 5000 टीसीडी तक बढ़ाया जा सकने वाला लगाया जा रहा है।
किसानों को मिलेगी कांप्लेक्स खाद
सहकारिता मंत्री ने बताया कि मार्कफेड की तरफ से किसानों को कांप्लेक्स खाद मुहैया करवाई जा रही है। इसके लिए टेंडर पहले ही जारी किये जा चुके हैं। विज्ञान और वातावरण केंद्र (सीएसई) की तरफ से शहद की शुद्धता के करवाए गए परीक्षण में मार्कफेड का सोहना ब्रांड शहद 100 प्रतिशत खरा उतरा है। भारत में मौजूद 13 ब्रांडों में से मार्कफेड सोहना उन तीन ब्रांडों में शामिल है, जिन्होंने अंतरराष्ट्रीय मापदंडों पर आधारित सभी महत्वपूर्ण टेस्ट पास किए हैं।