फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पीयू गांधियन एंड पीस स्टडीज में 44 सीटों पर दाखिला, एमफिल, पीएचडी का भी मौका

Wed, 27 Jun 2018 09:48 AM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
विज्ञापन
demo Photo
विज्ञापन
पीयू के गांधियन एंड पीस स्टडीज में स्टूडेंट्स के लिए पोस्ट ग्रेजुएट की सीटों पर दाखिले का बेहतरीन मौका है। इसमें एमए की 44 सीटों पर दाखिला होगा। इसमें चार एनआरआई कोटे की सीटें रिजर्व हैं। बाकी 40 सीटें भारतीय स्टूडेंट्स के लिए हैं। मंगलवार को यह बात प्रेस मीट के दौरान डिपार्टमेंट की चेयरपर्सन डा. आशु पशरीचा ने कही।
विज्ञापन


उन्होंने बताया कि एमए के अलावा उनके यहां पर एमफिल की 10 और पीएचडी की आठ सीटें हैं। एमए के दाखिले के लिए एग्जाम लिया जाएगा। एप्टीट्यूट टेस्ट 12 जुलाई को होगा। काउंसलिंग 18 जुलाई को होगी। इसके लिए कट ऑफ हर कैटेगरी में निर्धारित की गई है।

 पिछले वर्ष जनरल कैटेगरी में कट ऑफ 80.26, एससी कैटेगरी में 62.84, डिफेंस कैटेगरी में 62.63, ओनली गर्ल्स चाइल्ड कैटेगरी में 58.3, बार्डर एरिया स्टूडेंट्स को 55.04 फीसदी कट ऑफ गई थी। इस बार भी यह कट ऑफ अधिक जाने की उम्मीद है। यह विभाग 1965 से पंजाब यूनिवर्सिटी में स्थापित किया गया है। एमफिल का कोर्स 1978 में शुरू किया गया है।
विज्ञापन


विभाग की ओर से अब तक 24 स्टूडेंट्स पीएचडी कर चुके हैं। गांधियन स्टडीज से पढ़ने वाले पचास फीसदी स्टूडेंट्स गवर्नमेंट सेक्टर में हैं। इसमें स्टूडेंट्स आइपीएस, एसडीएम और डीएसपी सहित अन्य पोस्टों पर भी हैं। उन्होंने बताया कि एमफिल की 10, पीएचडी की आठ सीटें है। अभी फिलहाल पीएचडी की सभी सीटें फुल हैं। इसलिए इसमें दाखिला नहीं मिल रहा है। 
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें