चंडीगढ़। शहर में पोस्टिंग को लेकर शुरू से ही उत्सुक थी। यातायात नियमों के पालन को लेकर शहरवासी काफी जागरूक हैं, लेकिन चंडीगढ़ की यातायात पुलिसिंग को और भी ज्यादा हाईटेक करना चाहती हूं ताकि लोगों का समय बेवजह जाम में फंसने से बचा सकूं। यह बात शहर की पहली महिला एसएसपी यातायात एंड सिक्योरिटी मनीषा चौधरी ने कही।
उन्होंने कहा कि चंडीगढ़ की सीमाओं पर हाईटेक कैमरे के अलावा रूटीन चेकिंग की व्यवस्था कर सुरक्षा को पहले से और ज्यादा मजबूत करना पहली प्राथमिकता है। इसके अलावा शहर के चौक और लाइट पर जाम की व्यवस्था से निजात दिलाने के लिए रणनीति बनाई जा रही है। साथ ही देखा गया है कि ऑनलाइन चालान कटने के बाद ज्यादातर लोग चालान का भुगतान करने से बचते हैं। ऐसे में इन्हें भी व्यवस्थित करने की तैयारी की जा रही है ताकि लोग समय-समय पर इनका भुगतान कर सकें।
बाहरी राज्यों के वाहनों पर विशेष रणनीति
एसएसपी ने कहा कि दूसरे राज्यों से अक्सर सिटी ब्यूटीफुल में घूमने वालों की संख्या काफी ज्यादा रहती है। शहर के सीमाओं पर बाहरी क्षेत्र से आने वाले वाहनों की चेकिंग और उन पर विशेष तरह से रणनीति अपनाई जाएगी। इसमें उन वाहनों के चालान को लेकर भी ठोस कदम उठाया जाएगा। वहीं समय-समय पर जागरूकता अभियान भी चलाया जाएगा।
बिना उल्लंघन पर वाहन चालकों को न रोकने पर करेंगे काम
शहर के ज्यादातर लोग यातायात नियमों का उलंघना करने से बचते हैं। कई बार मुलाजिमों की शिकायतें आती हैं कि वे अकारण ही लोगों को रोककर परेशान करते हैं। हमारी कोशिश रहेगी कि बिना वजह यातायात नियमों के उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों को न रोका जाए।
पार्किंग एक बड़ी समस्या
शहर में अक्सर पार्किंग को लेकर लोग जूझते हैं। उन्हें कई बार वाहन खड़ा करने के लिए जगह नहीं मिलती है। इस वजह से लोग अपने वाहनों को इधर-उधर पार्क कर देते हैं। एसएसपी मनीषा चौधरी ने कहा कि मार्केट व आसपास के एरिया में पार्किंग की व्यवस्था को लेकर भी रणनीति तैयार की जाएगी। इसकी जल्द ही बैठक की जाएगी।
इन बिंदुओं पर प्राथमिकता से होगा काम
1. शहर की सीमाओं पर सुरक्षा
2. कैमरे से होगी कड़ी निगरानी
3. ऑनलाइन चालान का भुगतान करना
4. सड़कों पर इधर-उधर वाहन पार्क करना
5. व्यस्तम घंटों में जाम से निजात दिलाना
6. ऑनलाइन चालान और डिजिटल पेमेंट को बढ़ावा देना
7. सड़क हादसों में कमी लाना।
----- कोट
शहर में यातायात की व्यवस्था काफी बेहतर है। साथ ही ऑनलाइन चालान या डिजिटल पेमेंट को बढ़ावा देने के अलावा यातायात पुलिस को और ज्यादा हाईटेक बनाने की कोशिश रहेगी। -मनीषा चौधरी, एसएसपी यातायात, चंडीगढ़