स्थानीय होटल रीजेंट सेंट्रल अशोका चंडीगढ़ में विभिन्न प्रकार के नवाबी खानों का मेला लगा हुआ है। ट्राई सिटी से लोग नवाबी खानों का आनंद लेने के लिए पहुंच रहे हैं।
होटल के मैनेजर अंकुर बख्शी ने बताया कि अवधी दस्तरख्वान के नाम से शुरू उक्त मेला दो मई से शुरू हुआ है और यह 18 मई तक चलेगा। होटल के मुख्य शेफ विजय कुमार राणा ने बताया कि मुगल जब भारत आए तो लखनवी खानसामा मुगलों के खाने से काफी प्रभावित हुए।
उन्होंने बताया कि मुगलों के खाने का संस्कार व तकनीक ईरानी तथा अफगानिस्तानी खाने का मिश्रण माना जाता है। इसमें खाने को एक बंद बर्तन में विशेष अंदाज से पकाया जाता है, जिसको दम का नाम दिया जाता है।
उन्होंने बताया कि नवाबी खाने में शाकाहारी व मासाहारी शामिल है। इसमें गलोटी कबाब, शामी कबाब, कोरमा और मीठे के साथ-साथ और भी बहुत जायकेदार पकवान हैं।