फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अब ई-संपर्क सेंटर्स में डिजीलॉकर, ऐसे बनाएं अकाउंट

Mon, 06 Jul 2015 02:55 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, चंडीगढ़
विज्ञापन
विज्ञापन
डिजिटल वीक के अंतर्गत यूटी प्रशासन के आईटी डिपार्टमेंट ने सभी ई-संपर्क सेंटरों पर डिजीलॉकर नामांकन अभियान की शुरुआत कर दी है। आईटी सेक्रेटरी डा. एसबी दीपक कुमार ने रविवार को खुद के लिए डिजीलॉकर खोलकर इसकी शुरुआत की।
विज्ञापन


डॉ. एसबी दीपक कुमार ने बताया कि चंडीगढ़ प्रशासन द्वारा जारी किए जाने वाले ई-सर्टिफिकेट्स अब सीधे लोगों के डिजीलॉकर में भेजे जा सकेंगे, जहां से लोग चाहें तो भविष्य में इन्हें किसी दूसरे डिपार्टमेंट्स के साथ शेयर कर सकते हैं। इससे सर्टिफिकेट्स की फोटो कॉपी को फिजिकली तौर पर सत्यापित करवाने की प्रक्रिया समाप्त हो जाएगी।

उन्होंने बताया कि शहरवासी अपने महत्वपूर्ण दस्तावेजों को कहीं भी कभी भी बिना सुरक्षा से कहीं समझौता किए जमा कर सकेंगे। डिजीलॉकर की सुविधा शुरू होते ही 450 सिटीजन और यूटी प्रशासन के इंप्लाई इसकेलिए रजिस्ट्रेशन करवा चुके हैं।
विज्ञापन


आईटी डायरेक्टर प्रिंस धवन ने बताया कि निशुल्क डिजीलॉकर के लिए सिटिजंस को आधार नंबर और मोबाइल नंबर को ओटीपी वेरिफिकेशन के लिए नजदीकी ई-संपर्क सेंटर से लिंक कराना होगा।
विज्ञापन


ऐसे कराएं रजिस्ट्रेशन
स्टेप-1 https://digitallocker.gov.in/Register.aspx पर क्लिक करने केबाद आधार नंबर डालिए।
स्टेप-2: आधार से लिंक मोबाइल नंबर पर एसएमएस से प्राप्त किए गए वन टाइम पासवर्ड (ओटीपी) को कंफर्म कीजिए।
स्टेप-3: अपनी यूजर आईडी और पासवर्ड बनाएं।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें