भारतीय संचार निगम लिमिटेड (प्रतीकात्मक तस्वीर)
- फोटो : Internet
केंद्र सरकार ने महापर्व छठ पर सरकारी कर्मचारियों को बड़ा तोहफा दिया है। केंद्र ने बीएसएनएल कर्मचारियों के वेतन में बढ़ोतरी की है। दरअसल, बीएसएनएल कर्मचारियों का महंगाई भत्ता नौ फीसदी से ज्यादा बढ़ा दिया गया है। यह लाभ एक अक्तूबर से लागू होगा और इसका भुगतान नवंबर 2021 के वेतन में किया जाएगा। इसके साथ ही कर्मचारियों को हाउस रेंट अलाउंस (एचआरए) भी बढ़कर मिलेगा।
सभी कर्मचारियों को मिलेगा इसका लाभ
सरकार घोषणा के बाद इसका फायदा बीएसएनएल के बोर्ड लेवल और बोर्ड लेवल के नीचे के सभी कर्मचारियों को मिलेगा। गौरतलब है कि वे कर्मचारी जो बेसिस पे रिवीजन 2007 के हिसाब से वेतन पा रहे हैं उनको नवंबर से बढ़ा हुआ वेतन दिया जाएगा।
अक्तूबर में बढ़ा था केंद्रीय कर्मचारियों का डीए
केंद्रीय कर्मचारियों का महंगाई भत्ता अक्तूबर में बढ़ाकर 31 फीसदी किया गया था। इसमें 3 फीसदी की बढ़ोतरी की गई थी। डीए और डीआर में यह बढ़ोतरी 1 जुलाई 2021 से लागू की गई है। इसके बाद अब केंद्रीय कर्मचारियों का डीए और डीआर 28 फीसदी से बढ़कर 31 फीसदी हो गया है। इससे केंद्र सरकार के 47.14 लाख कर्मचारी और 68.62 लाख पेंशनभोगियों को फायदा मिला है।