फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कोरोनावायरस के खौफ से बंद हुए इन कंपनियों के कारखानें, इतने दिनों तक नहीं बनेंगे कार और बाइक्स

Mon, 23 Mar 2020 05:10 PM IST
श्रीधर मिश्रा बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
Car Plant and Factory - फोटो : सांकेतिक
विज्ञापन
कोरोना वायरस दुनियाभर के 200 से भी ज्यादा देशों में फैल चुका है। इसने अर्थव्यवस्था को भी बहुत बड़ा झटका दिया है। ऐसे में दुनियाभर के शेयर बाजार लगातार क्रैश हो रहे हैं। भारत की अर्थव्यवस्था भी अब कोरोनावारस की चपेट में आ गई है। दरअसल कोरोनावायर महामारी के चलते कई जगहों पर काम पूरी तरह से बंद हो चुका है। ऐसे में मारुति सुजूकी (Maruti Suzuki -MSI), महिन्द्रा एण्ड महिन्द्रा (Mahindra & Mahindra) और होंडा कार्स (Honda Cars ) जैसी कई बड़ी कार कंपनियों ने अपने कारखानों में प्रोडक्शन बंद कर दिया है। 
विज्ञापन


इसलिए बंद हुए ये कारखाने

दुनियाभर में कोरोना वायरस का संक्रमण तेजी से फैल रहा है। ऐसे में सरकार और प्रशासन लोगों को घरों में रहने के लिए कह रही है। ऐसे में एहतियाती कदम उठाते हुए इन कंपनियों ने कुछ समय के लिये कारखानों को बंद रखने का फैसला किया है। 

इन कंपनियों ने बंद किए कारखानें

देश की सबसे बड़ी कार कंपनी मारुति सुजूकी इंडिया ने अपने गुड़गांव और मानेसर कारखानों में तुरंत प्रभाव से प्रोडक्शन को बंद कर दिया है। वहीं होंडा कार्स इंडिया लिमिटेड (HCIL) ने 31 मार्च तक देश में अपने दो कारखानों के प्रोडक्शन को रोक दिया है। वहीं, महिन्द्रा एण्ड महिन्द्रा (M&M) ने भी महाराष्ट्र में अगले आदेश तक अपने प्रोडक्शन को बंद कर दिया है। निलंबित रखने की घोषणा की है। वहीं, Fiat ने भी भारत में अपने कारखानों में कामकाज को इस महीने के अंत तक बंद कर दिया है।  एमजी मोटर इंडिया (MG Motor) ने कहा है कि उसके हलोल (गुजरात) कारखाने में 25 मार्च तक प्रोडक्शन बंद रहेगा। 
विज्ञापन


दोपहिया प्रोडक्शन भी बंद हुआ

दुनिया की सबसे बड़ी टू-व्हीलर निर्माता हीरो मोटो कार्प (Hero Motocorp) ने कोरोनावायरस के खतरे को देखते हुए अपना प्रोडक्शन बंद कर दिया है। वहीं, होंडा मोटरसाइकिल एण्ड स्कूटर इंडिया (HMSI) ने अपने सभी प्रोडक्शन कारखानों में कामकाज बंद कर दिया है। 
विज्ञापन

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें