उपभोक्ताओं से सीधे डील करने वाली ई-कॉमर्स की बड़ी कंपनी फ्लिपकार्ट इंटरनेट ने पिछले साल अपने 23 कर्मचारियों को सालाना सैलरी के तौर पर एक करोड़ रुपये से ज्यादा दिए। उपभोक्ताओं के लिए कई प्रकार के उत्पाद बनाने वाले समूह आईटीसी ने भी इसी तरह का भारी भरकम वेतन दिया।
यह दिखाता है कि उच्च स्तर की प्रतिभाओं को आकर्षित करने के लिए नए जमाने की कंपनियां मोटा पैकेज देने में पीछे नहीं हैं। रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज को फ्लिपकार्ट इंटरनेट द्वारा दी गई सूचनाओं के अनुसार कंपनी ने अपने कर्मचारियों के लाभ खर्चों को तीन गुना बढ़ाकर 476 करोड़ रुपये कर दिया है।
2014-15 के दौरान कंपनी के चीफ पीपुल ऑफिसर मेकिन माहेश्वरी ने 18.73 करोड़ रुपये सालाना पारिश्रमिक लिया। गौर करने वाली बात यह है कि हिंदुस्तान यूनीलीवर के शीर्ष मुख्य कार्यकारी अधिकारी संजीव मेहता और आईटीसी के चेयरमैन वाईसी देवेश्वर की सैलरी से यह कहीं ज्यादा है।
माहेश्वरी ने सितंबर में पद छोड़ दिया था और अब वह सलाहकार की भूमिका निभा रहे हैं। यह डाटा सिर्फ फ्लिपकार्ट इंटरनेट का है, इस समूह की फ्लिपकार्ट इंडिया और फ्लिपकार्ट लॉजिस्टिक्स जैसी फर्म इसमें शामिल नहीं हैं। जानकारों का कहना है कि अगर समूह की दूसरी कंपनियां भी शामिल की जाएं तो पारिश्रमिक आंकड़ा बढ़ेगा। इस संबंध में ई-मेल से पूछे गए सवालों का फ्लिपकार्ट की ओर से जवाब नहीं मिला।