मुजफ्फरपुर जिले के औराई थाना क्षेत्र के जोंकी गांव में देर रात भीषण आग लगने से तीन घर जलकर राख हो गए। इस घटना में लाखों की संपत्ति स्वाहा हो गई, वहीं दो मवेशी भी झुलसकर मर गए। इस आग ने एक परिवार के अरमानों पर भी पानी फेर दिया, क्योंकि घर में बेटी की शादी के लिए रखे गए सामान और नकदी भी जलकर खाक हो गई।
रातभर मची अफरा-तफरी
आग लगने के बाद गांव में अफरातफरी मच गई। जैसे ही लोगों को इस हादसे की खबर मिली, वे आग बुझाने के प्रयास में जुट गए। ग्रामीणों की सूझबूझ और तत्परता से अन्य घरों को जलने से बचा लिया गया, लेकिन तीन घरों को नहीं बचाया जा सका। घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय फायर ब्रिगेड को सूचित किया गया। मौके पर पहुंची दमकल की टीम ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया।
कैसे हुआ हादसा?
घटना के बारे में बताया जा रहा है कि सबसे पहले आग हरिचंद्र राय के घर में लगी। इसके बाद आग धीरे-धीरे फैलते हुए तीन घरों को अपनी चपेट में ले लिया। आग की लपटें इतनी भयावह थीं कि लोगों में भगदड़ मच गई। इस दौरान घर में रखा दहेज का सामान, नकदी और एक बाइक भी जलकर राख हो गई। पीड़ित सोकीन राय ने बताया कि अगले महीने उनकी बेटी की शादी तय थी। शादी की तैयारियों के लिए उन्होंने घर में नकदी और दहेज का सामान रखा था, लेकिन सब कुछ जलकर खाक हो गया।
शॉर्ट सर्किट से आग लगने की आशंका
मौके पर पहुंचे फायर ब्रिगेड कर्मी दीपक कुमार ने बताया कि आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट हो सकता है। हालांकि सटीक कारणों का पता लगाने के लिए जांच की जा रही है। प्रशासन ने आग से प्रभावित परिवारों को मदद पहुंचाने का आश्वासन दिया है।
इस अग्निकांड ने एक परिवार के अरमानों पर कहर बरपा दिया। शादी के लिए किए गए सारे इंतजाम राख में तब्दील हो गए। प्रभावित परिवार अब सरकारी मदद की आस में है ताकि वे फिर से अपने जीवन को संवार सकें।