Bihar Cabinet Expansion: बिहार में मंत्रिमंडल का विस्तार, निशांत समेत 32 मंत्रियों ने ली शपथ, PM रहे मौजूद
बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की मंत्रिमंडल का गठन के 22 दिनों बाद बृहस्पतिवार को पहला विस्तार किया गया। इस विस्तार में 32 नए मंत्रियों को मंत्रिमंडल में शामिल किया गया। राज्यपाल सैयद अता हसनैन ने पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में आयोजित भव्य समारोह में सभी नए मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी मौजूद थे।
लाइव अपडेट
Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: बिहार विकास की रफ्तार और तेज होगी: नित्यानंद राय
केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि बिहार मंत्रिमंडल का विस्तार हो गया है और जिन्होंने शपथ ली है उन्हें हृदय से बधाई। उन्होंने कहा कि बिहार विकास के पथ पर तेजी से आगे बढ़ रहा है और आगे भी बढ़ता रहेगा। नित्यानंद राय ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का इस शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होना बिहार के लिए गौरव की बात है।नए मंत्रियों को पीएम मोदी का आशीर्वाद, बिहार विकास की कामना: जीतन राम मांझी
केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा कि शपथ ग्रहण समारोह में सभी वरिष्ठ नेता मौजूद थे। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सभी नए मंत्रियों को आशीर्वाद दिया। मांझी ने कहा कि सभी नेताओं ने बिहार के विकास और राज्य की प्रगति के लिए प्रार्थना की है।
#WATCH पटना, बिहार: केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा, "यहां सभी मौजूद थे। प्रधानमंत्री मोदी ने सभी नए मंत्रियों को आशीर्वाद दिया। सभी ने बिहार के विकास के लिए प्रार्थना की है.." pic.twitter.com/i9xXOmyGY4
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 7, 2026
#WATCH पटना, बिहार: केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा, "यहां सभी मौजूद थे। प्रधानमंत्री मोदी ने सभी नए मंत्रियों को आशीर्वाद दिया। सभी ने बिहार के विकास के लिए प्रार्थना की है.." pic.twitter.com/i9xXOmyGY4
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 7, 2026Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: मंत्री पद की शपथ लेने वाले नेताओं की सूची
मंत्री पद की शपथ लेने वाले नेताओं की सूची| दल / कोटा | मंत्री का नाम |
|---|---|
| भाजपा | विजय कुमार सिन्हा |
| BJP | रामकृपाल यादव |
| भाजपा | केदार गुप्ता |
| भाजपा | नीतीश मिश्रा |
| भाजपा | मिथिलेश तिवारी |
| भाजपा | रमा निषाद |
| भाजपा | दिलीप जायसवाल |
| भाजपा | श्रेयसी सिंह |
| भाजपा | प्रमोद चंद्रवंशी |
| भाजपा | लखविंदर पासवान |
| भाजपा | संजय टाइगर |
| भाजपा | इंजीनियर कुमार शैलेन्द्र |
| भाजपा | नंद किशोर राम |
| भाजपा | रामचंद्र प्रसाद |
| भाजपा | अरुण शंकर प्रसाद |
| जदयू | निशांत कुमार |
| जदयू | श्रवण कुमार |
| जदयू | अशोक चौधरी |
| जदयू | रत्नेश सदा |
| जदयू | मदन सहनी |
| जदयू | लेसी सिंह |
| जदयू | श्वेता गुप्ता |
| जदयू | बुलो मंडल |
| जदयू | दामोदर रावत |
| जदयू | भगवान सिंह कुशवाहा |
| जदयू | सुनील कुमार |
| जदयू | शीला मंडल |
| जदयू | जमा खान |
| लोजपा (रामविलास) | संजय सिंह |
| लोजपा (रामविलास) | संजय पासवान |
| हम पार्टी | संतोष सुमन |
| राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) | दीपक प्रकाश |
Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: राजद का सरकार पर हमला
राष्ट्रीय जनता दल ने बिहार सरकार के शपथ ग्रहण समारोह को लेकर तीखा हमला बोला है। पार्टी ने आरोप लगाया कि कामचोर और नाकारी सरकार के शपथ ग्रहण समारोह के लिए पूरे पटना शहर को बंद कर दिया गया है! जो 5 साल देश के सबसे गरीब राज्य की जनता को चूसकर अपना घर भरेंगे, वो सभी नाकारे भ्रष्ट "महाराज" शपथ ले रहे हैं और बेचारी "प्रजा", जिसे बताया जाता है कि यह राजतंत्र नहीं उनका लोकतंत्र है, वह सड़कों पर धीरे धीरे रेंग रही है, महाराज के अहंकार को झेल रही है! 5 साल की सुनिश्चित अनदेखी के लिए खुद को तैयार कर रही है!कामचोर और नाकारी सरकार के शपथ ग्रहण समारोह के लिए पूरे पटना शहर को बंद कर दिया गया है!
— Rashtriya Janata Dal (@RJDforIndia) May 7, 2026
जो 5 साल देश के सबसे गरीब राज्य की जनता को चूसकर अपना घर भरेंगे, वो सभी नाकारे भ्रष्ट "महाराज" शपथ ले रहे हैं और बेचारी "प्रजा", जिसे बताया जाता है कि यह राजतंत्र नहीं उनका लोकतंत्र है, वह… pic.twitter.com/UF3TNRhsYq
शपथ के बाद पीएम मोदी का रोड शो
बिहार में आज मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के नेतृत्व वाली सरकार ने पूरा आकार ले लिया। पटना के गांधी मैदान में नए मंत्रियों ने शपथ ली। शपथ ग्रहण समारोह के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पटना में भव्य रोड शो किया, जहां बड़ी संख्या में समर्थकों की भीड़ उमड़ी।#WATCH | पटना, बिहार: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पटना में रोड शो किया।
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 7, 2026
(सोर्स: ANI/ DD न्यूज़) pic.twitter.com/jnn8Q7P4Sc
Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: रोहिणी आचार्य का निशाना, निशांत कुमार की मंत्री एंट्री पर उठाए सवाल
रोहिणी आचार्य ने निशांत कुमार को बिना चुनाव लड़े मंत्रिमंडल में शामिल किए जाने पर तंज कसा है। उन्होंने कहा कि “चोर दरवाजे से शॉर्टकट एंट्री” पाने के लिए निशांत को बधाई और शुभकामनाएं। रोहिणी आचार्य ने आगे “स्वयंभू नैतिक पुरुष” कहकर चाचा जी (नीतीश कुमार) पर भी निशाना साधते हुए कहा कि “2005 से पहले ऐसा नहीं होता था, चाचा रंगबदलू जी।”बिना चुनाव लड़े चोर दरवाजे से मंत्रिमंडल में शार्टकट इंट्री पाने के लिए भाई निशांत को बधाई - शुभकामनाएं और इंट्री दिलाने के लिए असलियत में अनैतिकता के शिखर पुरुष , मगर 'स्वयंभू नैतिक पुरुष' चाचा जी को भी ढेरों बधाई .. २००५ से पहले ई सब भी नहीं होता था चाचा रंगबदलू जी ..
— Rohini Acharya (@RohiniAcharya2) May 7, 2026
Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: राष्ट्रगान के साथ शपथ ग्रहण समारोह का समापन
बिहार कैबिनेट विस्तार के शपथ ग्रहण समारोह के समापन की अनुमति राज्यपाल सैयद अता हसनैन ने दी। इसके बाद राष्ट्रगान के साथ कार्यक्रम के समापन की औपचारिक घोषणा की गई।
Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: श्रेयसी सिंह ने ली शपथ
सुनील कुमार, श्रेयसी सिंह, मो. जमा खान, नंद किशोर प्रसाद और इंजीनियर शैलेंद्र भी मंत्रिमंडल में शामिल हुए। इसके अलावा प्रमोद कुमार, श्वेता गुप्ता, मिथिलेश तिवारी, रामचंद्र प्रसाद, संजय कुमार सिंह, संजय कुमार और दीपक प्रकाश ने भी मंत्री पद की शपथ ली।Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: शैलेंद्र उर्फ बुलो मंडल ने ली शपथ
समारोह में रत्नेश सादा, शैलेंद्र उर्फ बुलो मंडल, शीला कुमारी मंडल, केदार प्रसाद गुप्ता और लखेंद्र रौशन ने भी शपथ ली।Bihar Cabinet Vistar News Live Updates: निशांत कुमार ने मंत्री पद की शपथ
गांधी मैदान में पूर्व सीएम नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार ने मंत्री पद की शपथ ले ली है। इसके अलावा विजय सिन्हा, लेसी सिंह ने भी मंत्री पद की शपथ ली।#WATCH बिहार कैबिनेट विस्तार | श्रवण कुमार, विजय कुमार सिन्हा, दिलीप कुमार जायसवाल, निशांत कुमार और लेशी सिंह ने बिहार में मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के नेतृत्व वाले मंत्रिमंडल में मंत्री पद की शपथ ली।
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 7, 2026
(सोर्स: DD न्यूज) pic.twitter.com/f2RyRLkpXl