न्यूयॉर्क के मेयर जोहरान ममदानी ने मंगलवार देर रात कहा कि शहर इस्राइल के बेंजामिन नेतन्याहू के लिए दुनिया की शीर्ष युद्ध अपराध अदालत के ओर से जारी गिरफ्तारी वारंट को लागू करने में सक्षम नहीं होगा, लेकिन उन्होंने संघीय सरकार से ऐसा करने का आग्रह किया।
ममदानी ने क्या कहा?
राष्ट्रपति ट्रंप ने क्या कहा?
ममदानी ने किसकी समीक्षा की?
पिछले साल अपने मेयर चुनाव अभियान के दौरान ममदानी ने कहा था कि वह गाजा युद्ध में नेतन्याहू की भूमिका को लेकर आपराधिक अदालत के वारंट के तहत शहर की पुलिस को उन्हें गिरफ्तार करने का आदेश देने की कोशिश करेंगे। मंगलवार को अपने वीडियो संदेश में, ममदानी ने कहा कि उनके प्रशासन ने उपलब्ध सभी विकल्पों की समीक्षा की है और यह निर्धारित किया है कि शहर गिरफ्तारी वारंट को निष्पादित नहीं कर सकता है।
राजदूत डैनी डैनन ने क्या कहा?
उन्होंने कहा, 'मैं यह बात बिल्कुल स्पष्ट करना चाहता हूं कि बेंजामिन नेतन्याहू का न्यूयॉर्क शहर में स्वागत नहीं है, न ही किसी अन्य फरार युद्ध अपराधी का। संयुक्त राष्ट्र में इस्राइल के राजदूत डैनी डैनन ने ममदानी को जवाब देते हुए कहा, 'बस बहुत हो गया। ' उन्होंने सोशल मीडिया पर एक बयान में कहा, 'आपको न्यूयॉर्कवासियों की सेवा करने के लिए चुना गया है, न कि हमास के दुष्प्रचार के लिए। अपना काम कीजिए!'
विश्व की शीर्ष युद्ध अपराध अदालत ने 2024 में नेतन्याहू और अन्य लोगों के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किए, जिसमें उन पर गाजा युद्ध के संबंध में मानवता के खिलाफ अपराधों का आरोप लगाया गया था। उन्होंने कहा कि यह मानने का कारण है कि नेतन्याहू और पूर्व रक्षा मंत्री योआव गैलेंट ने मानवीय सहायता को प्रतिबंधित करके युद्ध के एक तरीके के रूप में भुखमरी का इस्तेमाल किया है। गाजा में हमास के खिलाफ इस्राइल के अभियान में जानबूझकर नागरिकों को निशाना बनाया है। इस्राइली अधिकारियों ने इन आरोपों का खंडन किया है।