यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमीर जेलेंस्की अमेरिका के दौरे पर हैं। अमेरिका दौरे के दौरान जेलेंस्की ने अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन से मुलाकात की। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, मुलाकात व्हाइट हाउस के ओवल दफ्तर में हुई। बैठक में बाइडन ने कांग्रेस से यूक्रेन के लिए लंबित फंडिंग पारित करने का आह्वान किया।
बैठक के दौरान बाइडन ने कहा कि कांग्रेस को छुट्टियों पर जाने से पहले यूक्रेन को लंबित राशि देने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि हमने देखा है कि जब तानाशाह मौत और विनाश की कीमत नहीं चुकाते तो क्या होते हैं। उन्हें बढ़ावा मिलता है और वह बढ़ते रहते हैं। बता दें, जेलेंस्की ने कांग्रेस नेताओं ने अनुरोध किया है कि वे जल्द फंडिंग की अनुमति दे दें।
प्रतिनिधि सभा के अध्यक्ष माइक जॉनसन से भी की मुलाकात
इससे पहले, जेलेंस्की ने मंगलवार को अमेरिकी प्रतिनिधि सभा के अध्यक्ष माइक जॉनसन के साथ बैठक की, जो लगभग 30 मिनट तक चली। जेलेंस्की ने अमेरिकी सीनेट के अल्पसंख्यक नेता मिच मैककोनेल से भी मुलाकात की। रिपोर्ट के अनुसार, माइक जॉनसन ने कहा कि यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की के साथ उनकी अच्छी बैठक हुई। हालांकि, वह अपने रुख पर अड़े रहे कि अमेरिका को सहायता बिल पर आगे बढ़ने से पहले सीमा पर ध्यान देने की जरूरत है।
जेलेंस्की मंगलवार को एक महत्वपूर्ण क्षण में वाशिंगटन पहुंचे, क्योंकि व्हाइट हाउस ने बताया है कि यूक्रेन को अमेरिकी सहायता जल्द ही बंद हो सकती है और कांग्रेस में नई सहायता पर बातचीत रुकी हुई है। इसके बाद जॉनसन ने कहा, 'शुरू से ही, जब मुझे जिम्मेदारी सौंपी गई, हमें यूक्रेन में हम यह स्पष्टता की जरूरत थी कि हम यहां क्या कर रहे हैं।' साथ ही और हम कीमती करदाताओं के डॉलर के खर्च की उचित निगरानी कैसे करेंगे। इसके अलावा हमें सीमा पर परिवर्तनकारी परिवर्तन की आवश्यकता थी। हालांकि अब तक, हमें कुछ भी नहीं मिला।
मैककोनेल से भी मिले जेलेंस्की
अपनी अमेरिका यात्रा के दौरान ज़ेलेंस्की ने अमेरिकी सीनेट के अल्पसंख्यक नेता मिच मैककोनेल से भी मुलाकात की। जेलेंस्की के साथ लगभग 90 मिनट की बैठक के बाद, मैककोनेल ने बहुमत नेता चक शूमर की बात दोहराई और यूक्रेन के लिए तत्काल वित्त पोषण का आह्वान किया। मैककोनेल ने जोर देकर कहा कि यह एक बड़े पैकेज का हिस्सा होगा जिसमें सीमा सुरक्षा नीति में बदलाव शामिल हैं।
मिच मैककोनेल ने कहा कि वह इसे पूरा करने के लिए काम करते रहेंगे चाहे जितना भी समय लग जाए। उन्होंने कहा, 'मैं 2014 में रूस के आक्रमण की शुरुआत से ही अपनी जमीन वापस लेने, अपने लोगों को आजाद कराने और अपना समर्थन बहाल करने, अपनी संप्रभुता बहाल करने के लिए यूक्रेन की लड़ाई का कट्टर समर्थक रहा हूं।'
यूक्रेन पर की चर्चा
इसके बाद मैककोनेल ने यूक्रेन पर चर्चा करते हुए कहा, 'हमारे यूक्रेनी दोस्तों का मुद्दा उचित है, और अगर पश्चिम उनके साथ खड़ा रहता है, तो वे जीत सकते हैं।' उन्होंने जोर देकर कहा कि पूरक पैकेज के हिस्से के रूप में सीमा नीति में बदलाव किए बिना वित्तीय सहायता नहीं मिलेगी। उन्होंने जोर देकर कहा कि पूरक पैकेज के हिस्से के रूप में सीमा नीति में बदलाव किए बिना वित्तीय सहायता नहीं मिलेगी। उन्होंने कहा कि हम जानते हैं कि हम जिन खतरों का सामना कर रहे हैं वे आपस में जुड़े हुए हैं कि रूस और चीन और उत्तर कोरिया अमेरिका और पश्चिम को कमजोर करने के लिए मिलकर काम करते हैं।
मैककोनेल ने आगे कहा कि हम जानते हैं कि यूक्रेन, इज्राइल और ताइवान की सीमाओं की तरह हमारी सीमा भी अनुल्लंघनीय होनी चाहिए। यही कारण है कि अब कई महीनों से हम हमारे सामने मौजूद सभी चार सबसे गंभीर राष्ट्रीय सुरक्षा चुनौतियों पर पूरक कार्रवाई का समर्थन कर रहे हैं।