फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Israel-Hamas War: अमेरिका का गाजा युद्धविराम योजना के समर्थन का आग्रह, इस्राइली हमले में 11 फलस्तीनियों की मौत

Wed, 05 Jun 2024 06:47 AM IST
दीपक कुमार शर्मा एजेंसी, संयुक्त राष्ट्र

सार

इस्राइल-हमास युद्ध में 7 अक्तूबर 2023 से अब तक 36,550 फलस्तीनी मारे जा चुके हैं। उधर, अमेरिकी राजदूत लिंडा थॉमस-ग्रीनफील्ड ने कहा कि हमने संघर्ष को खत्म करने के प्रस्ताव का समर्थन करने के लिए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) के 14 अन्य सदस्यों को एक मसौदा प्रस्ताव भेजा है। 
विज्ञापन
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अमेरिका ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) से राष्ट्रपति जो बाइडन द्वारा घोषित तीन चरण की योजना का समर्थन करने का आग्रह किया है। इससे गाजा में करीब आठ माह से जारी युद्ध रुकेगा और सभी बंधकों को आजाद कराना तथा तबाह क्षेत्र में बड़े पैमाने पर सहायता भेजना आसान हो सकेगा। लेकिन इस्राइल इस युद्ध में हमास को पूरी तरह नष्ट करने के इरादे से गाजा में हमले जारी रखे है। उसके रात भर जारी हमलों में 11 फलस्तीनी मारे गए।

विज्ञापन


युद्ध में 7 अक्तूबर 2023 से अब तक 36,550 फलस्तीनी मारे जा चुके हैं। उधर, अमेरिकी राजदूत लिंडा थॉमस-ग्रीनफील्ड ने कहा कि हमने 7 अक्तूबर को दक्षिणी इस्राइल में हमास के अचानक हमले के साथ शुरू हुए संघर्ष को खत्म करने के प्रस्ताव का समर्थन करने के लिए परिषद के 14 अन्य सदस्यों को एक मसौदा प्रस्ताव भेजा है। कई नेताओं और सरकारों ने इस योजना का समर्थन किया है और हम सुरक्षा परिषद से इस समझौते को बिना किसी देरी और बिना किसी शर्त के लागू करने के लिए उनके साथ शामिल होने का आह्वान करते हैं। हमास ने भी इसे स्वीकार किया, लेकिन इस्राइल द्वारा इसे स्वीकारने का कोई जिक्र नहीं है। उधर, संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार प्रमुख वोल्कर तुर्क ने भी युद्धविराम समझौते के लिए अपना समर्थन व्यक्त किया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें