फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

तालिबान से वार्ता शुरू करने अचानक अफगानिस्तान पहुंचे अमेरिका के विशेष दूत खलीलजाद

Fri, 06 Dec 2019 05:32 AM IST
गौरव पाण्डेय वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
जलमय खलीलजाद - फोटो : ट्विटर
विज्ञापन

तालिबान के साथ चल रही वार्ता के लिए अमेरिकी विशेष दूत जलमय खलीलजाद अचानक काबुल पहुंच गए हैं। अफगानिस्तान के पूर्व उप विदेश मंत्री ने यह जानकारी देते हुए बताया कि वे यहां ट्रंप की यात्रा के बाद एक बार फिर शांति वार्ता की कोशिश में आए हैं। काबुल स्थित संघर्ष एवं शांति अध्ययन केंद्र के अध्यक्ष हेकमत करजई ने भी एक ट्वीट में ‘आगे के रास्ते’ के बारे में खलीलजाद से वार्ता की पुष्टि की।

विज्ञापन


तालिबान के अधिकारी ने पहचान उजागर न करने की शर्त पर बताया कि उसके संगठन ने अमेरिकियों के साथ अनौपचारिक बातचीत की है। हालांकि, बातचीत कहां हुई और उसमें कौन शामिल हो रहा है, इसका उसने खुलासा नहीं किया। 

खलीलजाद का काबुल दौरा अमेरिकी राष्ट्रपति के अफगानिस्तान स्थित अमेरिकी सैन्य ठिकाने के दौरे के कुछ दिनों बाद हो रहा है। ट्रंप ने तालिबान से दोबारा वार्ता शुरू करने के संकेत दे चुके हैं। उन्होंने कहा कि तालिबान हाल के महीनों में अमेरिका की ओर से की जारी गोलाबारी के कारण समझौता चाहता है। तालिबान अधिकारी ने कहा कि अमेरिका संघर्ष विराम के लिए दबाव बना रहा है।

हिंसा में कमी की आधिकारिक घोषणा नहीं

हालांकि, हिंसा के कम होने की कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है। हाल के सप्ताहों में शहरों पर तालिबान के हमलों में कमी आई है। इस बीच, तालिबान ने बुधवार की गोलीबारी से इनकार किया जिसमें पांच अफगानियों सहित जापानी नागरिक डॉ. तेत्सु नाकामुरा की मौत हो गई थी।

विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें