Nepal Bus Accident: नेपाल के गोरखा जिले में मनकामना मंदिर से लौट रहे भारतीय श्रद्धालुओं की माइक्रोबस हादसे का शिकार हो गई। बस सड़क से लगभग 200 मीटर नीचे गिर गई। हादसे में सात भारतीय श्रद्धालुओं की मौत हो गई, जबकि कई लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। घायलों का चितवन के अस्पताल में इलाज चल रहा है।
नेपाल में एक दर्दनाक सड़क हादसे में सात भारतीय श्रद्धालुओं की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए। यह हादसा तब हुआ जब श्रद्धालु मनोकामना मंदिर से दर्शन कर लौट रहे थे। दुर्घटना के बाद पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। स्थानीय पुलिस और बचाव दल ने मौके पर पहुंचकर राहत और बचाव कार्य शुरू किया। हादसे में कुछ नेपाली नागरिक भी घायल हुए हैं और घायलों का अस्पताल में इलाज चल रहा है।
विज्ञापन
पुलिस के अनुसार यह हादसा नेपाल के गोरखा जिले के साहिद लखन ग्रामीण नगरपालिका क्षेत्र के पास हुआ। श्रद्धालुओं को लेकर जा रही एक माइक्रोबस अचानक नियंत्रण से बाहर हो गई और सड़क किनारे लगभग 200 मीटर नीचे ढलान में गिर गई। बस में कुल 14 लोग सवार थे। इनमें से सात लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि बाकी यात्रियों को गंभीर हालत में अस्पताल पहुंचाया गया।
क्या मनोकामना मंदिर से लौटते समय हुआ हादसा?
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि सभी श्रद्धालु मनोकामना मंदिर में दर्शन करने के बाद लौट रहे थे। वाहन को चितवन के कुरिनटार इलाके से मंदिर तक आरक्षित किया गया था। दर्शन और पूजा करने के बाद सभी लोग वापस लौट रहे थे। उसी दौरान रास्ते में यह बड़ा हादसा हो गया। वाहन में सवार अधिकांश लोग भारतीय नागरिक थे।
हादसे की वजह क्या बताई जा रही है?
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार वाहन के ब्रेक फेल होने से यह दुर्घटना हुई। वाहन में मौजूद एक कर्मचारी ने बताया कि रास्ते में ड्राइवर ने ब्रेक सही तरीके से काम नहीं करने की शिकायत भी की थी। हालांकि उस समय यात्रियों ने इसे गंभीरता से नहीं लिया। इसके अलावा जिस जगह हादसा हुआ, वहां सड़क की हालत भी ठीक नहीं थी और पानी निकालने के लिए अस्थायी व्यवस्था की गई थी। इन कारणों से वाहन नियंत्रण से बाहर हो गया।
घायलों की हालत कैसी है?
हादसे के बाद घायलों को तुरंत चितवन के भरतपुर स्थित कॉलेज ऑफ मेडिकल साइंसेज अस्पताल ले जाया गया। अस्पताल के अधिकारियों के अनुसार नौ घायलों को अस्पताल लाया गया था। इनमें से पांच लोगों की हालत गंभीर बताई गई है। तीन घायलों को न्यूरोसर्जरी आईसीयू में भर्ती किया गया है, जबकि दो अन्य का इलाज सर्जरी आईसीयू में चल रहा है। बाकी घायलों का भी इलाज जारी है।
पुलिस और बचाव दल ने क्या कार्रवाई की?
दुर्घटना की सूचना मिलते ही नेपाल की सशस्त्र पुलिस बल की टीम और जिला पुलिस कार्यालय गोरखा के जवान मौके पर पहुंचे। बचाव दल ने घायलों को अस्पताल पहुंचाया और मृतकों के शव पोस्टमॉर्टम के लिए भेजे गए हैं। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। अधिकारियों का कहना है कि हादसे के कारणों की विस्तृत जांच की जा रही है।