फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Thailand : बौद्धों का देश बना बंदूकों की कालाबाजारी का बड़ा अड्डा, देश में बंदूकधारियों का बढ़ा आतंक

Fri, 07 Oct 2022 05:34 AM IST
Jeet Kumar एजेंसी, बैंकॉक

सार

2017 के दौरान थाईलैंड निवासियों के पास 1 करोड़ तीस लाख बंदूकें थीं, जिनमें से सिर्फ 60 लाख का ही पंजीकरण हुआ था।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

थाइलैंड में लोगों के पास बड़ी तादाद में बंदूकें होने के चलते सुरक्षा एजेंसियां लंबे समय से सामूहिक हत्याकांड की चेतावनी देती रही हैं। यह चेतावनी बृहस्पतिवार को हुए गोलीकांड के बाद सच साबित हो गई। बौद्ध बहुल देश थाईलैंड बंदूकधारियों और उनके द्वारा की जाने वाली हत्याओं के मामले में एशिया में अव्वल है। दक्षिणपूर्वी एशिया स्थित अन्य देशों के मुकाबले यहां बंदूक की सबसे ज्यादा कालाबाजारी भी होती है।

विज्ञापन


यूनिवर्सिटी ऑफ सिडनी के संगठन, गनपॉलिसी डॉट ओआरजी के मुताबिक, 2017 के दौरान थाईलैंड निवासियों के पास 1 करोड़ तीस लाख बंदूकें थीं, जिनमें से सिर्फ 60 लाख का ही पंजीकरण हुआ था। आबादी के लिहाज से देखें तो वहां 100 लोगों के अनुपात में 15 बंदूकें हैं। इस लिहाज से अमेरिका बहुत आगे है, जहां प्रति 100 लोगों पर 120 बंदूकें हैं। 

मलयेशिया से लगे प्रांतों में बढ़ी बंदूक हिंसा
निजी बंदूकों के बावजूद थाईलैंड में सामूहिक गोलीबारी की घटनाएं पश्चिमी देशों के मुकाबले कम दर्ज होती हैं। लेकिन मलयेशिया से लगने वाले दक्षिणी प्रांतों में बीते कुछ वर्षों से बंदूक हिंसा बढ़ी है। इन इलाकों में मलय मुस्लिम आतंकवाद से सुरक्षाबल लगातार जूझ रहे हैं। यहां गोलीबारी, चेकपॉइंटों पर मुठभेड़ और सैन्य ठिकानों, होटल, शॉपिंग मॉल जैसी जगहों पर बमबारी की घटनाओं में इजाफा हुआ है। इसी कड़ी में 2019 में एक बंदूकधारी ने दक्षिणी याला प्रांत स्थित चेकपॉइंट पर 15 लोगों की हत्या कर दी थी।
विज्ञापन


गत माह एक क्लर्क ने दो साथियों को मार गिराया
थाईलैंड में पिछले महीने आर्मी वार कालेज के एक क्लर्क ने अपने साथियाें पर गोलियां बरसाईं थीं। इसमें दो लोगों की मौत हो गई थी और एक व्यक्ति घायल हुआ था। हालांकि पुलिस ने हमलावर को गिरफ्तार कर लिया था। इससे पहले उत्तर पूर्वी शहर नखोन रत्चासिमा में 2020 में एक असंतुष्ट सैनिक ने एक मॉल में गोलीबारी कर 29 बेगुनाहों को मौत के घाट उतारा था। इसमें 57 लोग घायल हुए थे।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें